Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Метафоры и образные сравнения в языке афганской племенной хроники. / Пелевин, Михаил Сергеевич.
в: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 13: ВОСТОКОВЕДЕНИЕ. АФРИКАНИСТИКА, Том 13, № 1, 2014, стр. 71-81.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Метафоры и образные сравнения в языке афганской племенной хроники
AU - Пелевин, Михаил Сергеевич
PY - 2014
Y1 - 2014
N2 - В статье исследуются художественно-изобразительные средства (метафора и сравнение) в языке афганской племенной хроники XVII—XVIII вв., относящейся к начальному периоду развития книжной прозы на языке пашто. Исследуемые тексты входят в компилятивное историографическое сочинение «Тарих-и мурасса» (закончено в 1724 г.) и включают в себя разнородные по содержанию и жанровой принадлежности записи афганских племенных вождей Афзал-хана Хатака (ум. ок. 1740/41) и Хушхал-хана Хатака (ум. 1689). Представленный в статье анализ метафор и сравнений, используемых авторами хроники для решения как собственно художественных, так и внелитературных идеологических задач, показывает, что данные языковые средства по источнику могли быть индивидуальными (локальными), общеязыковыми или заимствованные из региональной книжной традиции, а по мотивировке — основанными на зооморфной образности или бытовых и социально-исторических реалиях.
AB - В статье исследуются художественно-изобразительные средства (метафора и сравнение) в языке афганской племенной хроники XVII—XVIII вв., относящейся к начальному периоду развития книжной прозы на языке пашто. Исследуемые тексты входят в компилятивное историографическое сочинение «Тарих-и мурасса» (закончено в 1724 г.) и включают в себя разнородные по содержанию и жанровой принадлежности записи афганских племенных вождей Афзал-хана Хатака (ум. ок. 1740/41) и Хушхал-хана Хатака (ум. 1689). Представленный в статье анализ метафор и сравнений, используемых авторами хроники для решения как собственно художественных, так и внелитературных идеологических задач, показывает, что данные языковые средства по источнику могли быть индивидуальными (локальными), общеязыковыми или заимствованные из региональной книжной традиции, а по мотивировке — основанными на зооморфной образности или бытовых и социально-исторических реалиях.
KW - Язык и литература пашто
KW - художественная метафора
KW - сравнение
KW - средневековая культура паштунских племен
M3 - статья
VL - 13
SP - 71
EP - 81
JO - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА
JF - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА
SN - 2074-1227
IS - 1
ER -
ID: 5703573