Standard

Забытый комплекс документов газеты И. С. Аксакова «Русь». / Бадалян, Дмитрий Александрович; Сухоруков, Леонид Николаевич.

в: Русско-византийский вестник, № 4, 2024, стр. 202-222.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{fa75691220ba454abd39eb17689c9df6,
title = "Забытый комплекс документов газеты И. С. Аксакова «Русь»",
abstract = "В первой части статьи представлена история бытования комплексадокументов газеты «Русь», издававшейся И. С. Аксаковым в 1880–1886 гг. (всего свыше 250 рукописей), который в 1887 г. приобрел в Москве ростовский коллекционер А. А. Титов. Сейчас эти документы, как и все собрание Титова, хранятся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Далее в статье представлен обзор различных частей этого комплекса документов. Наибольшее внимание уделено рукописям статьей П. А. Бессонова, С. Ю. Витте, Ю. С. Карцова, И. Ф. Романова, А. А. Рымкевича, С. Ф. Шарапова (Талицкого), присланных в редакцию, но не попавших в печать. Также обращено внимание на рукописи, позволяющие исследовать редакторскую деятельность Аксакова. В частности, рассмотрена статья М. Ф. Де-Пуле об украинофильстве, подготовленная по предложению редактора «Руси» и прошедшая его редактуру. Это единственное находящееся в архиве газеты публицистическое произведение, увидевшее свет в «Руси». Кроме того, представлены иные присылаемые в редакцию литературные произведения, документы и письма.",
keywords = "Архив газеты «Русь», газета И. С. Аксакова «Русь», собрание А. А. Титова, П. А. Бессонов, С. Ю. Витте, Ю. С. Карцов, М. Ф. Де- Пуле, история русской журналистики XIX в., архивоведение",
author = "Бадалян, {Дмитрий Александрович} and Сухоруков, {Леонид Николаевич}",
note = "Бадалян Д. А., Сухоруков Л. Н. Забытый комплекс документов газеты И. С. Аксакова «Русь» // Русско-Византийский вестник. 2024. № 4. С. 202–222.",
year = "2024",
doi = "10.47132/2588-0276_2024_4_202",
language = "русский",
pages = "202--222",
journal = "Русско-византийский вестник",
issn = "2588-0276",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургской Православной духовной академии",
number = "4",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Забытый комплекс документов газеты И. С. Аксакова «Русь»

AU - Бадалян, Дмитрий Александрович

AU - Сухоруков, Леонид Николаевич

N1 - Бадалян Д. А., Сухоруков Л. Н. Забытый комплекс документов газеты И. С. Аксакова «Русь» // Русско-Византийский вестник. 2024. № 4. С. 202–222.

PY - 2024

Y1 - 2024

N2 - В первой части статьи представлена история бытования комплексадокументов газеты «Русь», издававшейся И. С. Аксаковым в 1880–1886 гг. (всего свыше 250 рукописей), который в 1887 г. приобрел в Москве ростовский коллекционер А. А. Титов. Сейчас эти документы, как и все собрание Титова, хранятся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Далее в статье представлен обзор различных частей этого комплекса документов. Наибольшее внимание уделено рукописям статьей П. А. Бессонова, С. Ю. Витте, Ю. С. Карцова, И. Ф. Романова, А. А. Рымкевича, С. Ф. Шарапова (Талицкого), присланных в редакцию, но не попавших в печать. Также обращено внимание на рукописи, позволяющие исследовать редакторскую деятельность Аксакова. В частности, рассмотрена статья М. Ф. Де-Пуле об украинофильстве, подготовленная по предложению редактора «Руси» и прошедшая его редактуру. Это единственное находящееся в архиве газеты публицистическое произведение, увидевшее свет в «Руси». Кроме того, представлены иные присылаемые в редакцию литературные произведения, документы и письма.

AB - В первой части статьи представлена история бытования комплексадокументов газеты «Русь», издававшейся И. С. Аксаковым в 1880–1886 гг. (всего свыше 250 рукописей), который в 1887 г. приобрел в Москве ростовский коллекционер А. А. Титов. Сейчас эти документы, как и все собрание Титова, хранятся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Далее в статье представлен обзор различных частей этого комплекса документов. Наибольшее внимание уделено рукописям статьей П. А. Бессонова, С. Ю. Витте, Ю. С. Карцова, И. Ф. Романова, А. А. Рымкевича, С. Ф. Шарапова (Талицкого), присланных в редакцию, но не попавших в печать. Также обращено внимание на рукописи, позволяющие исследовать редакторскую деятельность Аксакова. В частности, рассмотрена статья М. Ф. Де-Пуле об украинофильстве, подготовленная по предложению редактора «Руси» и прошедшая его редактуру. Это единственное находящееся в архиве газеты публицистическое произведение, увидевшее свет в «Руси». Кроме того, представлены иные присылаемые в редакцию литературные произведения, документы и письма.

KW - Архив газеты «Русь», газета И. С. Аксакова «Русь», собрание А. А. Титова, П. А. Бессонов, С. Ю. Витте, Ю. С. Карцов, М. Ф. Де- Пуле, история русской журналистики XIX в., архивоведение

U2 - 10.47132/2588-0276_2024_4_202

DO - 10.47132/2588-0276_2024_4_202

M3 - статья

SP - 202

EP - 222

JO - Русско-византийский вестник

JF - Русско-византийский вестник

SN - 2588-0276

IS - 4

ER -

ID: 129670512