Standard

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ АПИКАЛЬНОГО РОСТА У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ. / Романова, Марина Андреевна; Домашкина, Валентина Владимировна; Максимова, Анастасия ; Войцеховская, Ольга Владимировна.

в: БОТАНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, Том 110, № 1, 2, 16.01.2025, стр. 29-63.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

Романова, МА, Домашкина, ВВ, Максимова, А & Войцеховская, ОВ 2025, 'ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ АПИКАЛЬНОГО РОСТА У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ', БОТАНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, Том. 110, № 1, 2, стр. 29-63.

APA

Романова, М. А., Домашкина, В. В., Максимова, А., & Войцеховская, О. В. (2025). ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ АПИКАЛЬНОГО РОСТА У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ. БОТАНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 110(1), 29-63. [2].

Vancouver

Романова МА, Домашкина ВВ, Максимова А, Войцеховская ОВ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ АПИКАЛЬНОГО РОСТА У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ. БОТАНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2025 Янв. 16;110(1):29-63. 2.

Author

Романова, Марина Андреевна ; Домашкина, Валентина Владимировна ; Максимова, Анастасия ; Войцеховская, Ольга Владимировна. / ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ АПИКАЛЬНОГО РОСТА У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ. в: БОТАНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2025 ; Том 110, № 1. стр. 29-63.

BibTeX

@article{b93338034c7c47d794a9062331b5e937,
title = "ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ АПИКАЛЬНОГО РОСТА У ВЫСШИХ РАСТЕНИ{\u И}",
abstract = "В контексте вопроса об эволюции апикального роста растени{\u и} структура апикальных мери- стем гаметофитов и спорофитов сопоставлена с данными об их молекулярно-генетическо{\u и} регуляции. Наличие нескольких апикальных инициале{\u и} и вторичных плазмодесм в апикаль- ных меристемах гаметофитов Anthocerotophyta и Marchantiophyta и спорофитов Lycopodiales и Isoetales (Lycopodiopsida) позволяет предположить, что постцитокинетическое формирова- ние плазмодесм и симплексная меристема возникли у общего предка всех высших растени{\u и}. У гаметофитов Bryophyta и спорофитов Selaginellales и Polypodiopsida, вероятно, произошла реверсия к моноплексному водорослевому типу, связанная с утрато{\u и} механизма формирова- ния вторичных плазмодесм. Факторы транскрипции C1KNOX специфичны для спорофитов; предположительно, исходно они регулировали диффузную пролиферацию клеток, затем ин- теркалярную меристему, а смещение их экспрессии на апикальны{\u и} полюс зародыша сыграло ключевую роль в возникновении апикально{\u и} меристемы. Исходно{\u и} функцие{\u и} белков WOX была регуляция органогенеза, а роль организующего центра апикально{\u и} меристемы возникла только в WUS/WOX5-кладе суперклады T3WOX. CLE/CLAVATA-модуль появился у общего предка высших растени{\u и} и, регулируя плоскость делени{\u и} апикальных инициале{\u и}, сыграл ключевую роль в преобразовании пластинчатых слоевищ в трехмерные побеги. Гомологи ре- гуляторов органогенеза (ARP, C3HDZ, YABBY и KANADI) у несеменных растени{\u и} не анта- гонистичны регуляторам апикально{\u и} меристемы, указывая, что программа возникновения листьев могла появиться в результате модификации программы дихотомии побегов. Пред- положительно, функциональная специфика рассмотренных регуляторов в разных таксонах растени{\u и} обусловлена различиями в распределении и регуляторно{\u и} роли ауксина.",
keywords = "апикальная меристема, транскрипционные факторы",
author = "Романова, {Марина Андреевна} and Домашкина, {Валентина Владимировна} and Анастасия Максимова and Войцеховская, {Ольга Владимировна}",
note = "статья в журнале ",
year = "2025",
month = jan,
day = "16",
language = "русский",
volume = "110",
pages = "29--63",
journal = "БОТАНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ",
issn = "0006-8136",
publisher = "Издательство {"}Наука{"}",
number = "1",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ АПИКАЛЬНОГО РОСТА У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

AU - Романова, Марина Андреевна

AU - Домашкина, Валентина Владимировна

AU - Максимова, Анастасия

AU - Войцеховская, Ольга Владимировна

N1 - статья в журнале

PY - 2025/1/16

Y1 - 2025/1/16

N2 - В контексте вопроса об эволюции апикального роста растений структура апикальных мери- стем гаметофитов и спорофитов сопоставлена с данными об их молекулярно-генетической регуляции. Наличие нескольких апикальных инициалей и вторичных плазмодесм в апикаль- ных меристемах гаметофитов Anthocerotophyta и Marchantiophyta и спорофитов Lycopodiales и Isoetales (Lycopodiopsida) позволяет предположить, что постцитокинетическое формирова- ние плазмодесм и симплексная меристема возникли у общего предка всех высших растений. У гаметофитов Bryophyta и спорофитов Selaginellales и Polypodiopsida, вероятно, произошла реверсия к моноплексному водорослевому типу, связанная с утратой механизма формирова- ния вторичных плазмодесм. Факторы транскрипции C1KNOX специфичны для спорофитов; предположительно, исходно они регулировали диффузную пролиферацию клеток, затем ин- теркалярную меристему, а смещение их экспрессии на апикальный полюс зародыша сыграло ключевую роль в возникновении апикальной меристемы. Исходной функцией белков WOX была регуляция органогенеза, а роль организующего центра апикальной меристемы возникла только в WUS/WOX5-кладе суперклады T3WOX. CLE/CLAVATA-модуль появился у общего предка высших растений и, регулируя плоскость делений апикальных инициалей, сыграл ключевую роль в преобразовании пластинчатых слоевищ в трехмерные побеги. Гомологи ре- гуляторов органогенеза (ARP, C3HDZ, YABBY и KANADI) у несеменных растений не анта- гонистичны регуляторам апикальной меристемы, указывая, что программа возникновения листьев могла появиться в результате модификации программы дихотомии побегов. Пред- положительно, функциональная специфика рассмотренных регуляторов в разных таксонах растений обусловлена различиями в распределении и регуляторной роли ауксина.

AB - В контексте вопроса об эволюции апикального роста растений структура апикальных мери- стем гаметофитов и спорофитов сопоставлена с данными об их молекулярно-генетической регуляции. Наличие нескольких апикальных инициалей и вторичных плазмодесм в апикаль- ных меристемах гаметофитов Anthocerotophyta и Marchantiophyta и спорофитов Lycopodiales и Isoetales (Lycopodiopsida) позволяет предположить, что постцитокинетическое формирова- ние плазмодесм и симплексная меристема возникли у общего предка всех высших растений. У гаметофитов Bryophyta и спорофитов Selaginellales и Polypodiopsida, вероятно, произошла реверсия к моноплексному водорослевому типу, связанная с утратой механизма формирова- ния вторичных плазмодесм. Факторы транскрипции C1KNOX специфичны для спорофитов; предположительно, исходно они регулировали диффузную пролиферацию клеток, затем ин- теркалярную меристему, а смещение их экспрессии на апикальный полюс зародыша сыграло ключевую роль в возникновении апикальной меристемы. Исходной функцией белков WOX была регуляция органогенеза, а роль организующего центра апикальной меристемы возникла только в WUS/WOX5-кладе суперклады T3WOX. CLE/CLAVATA-модуль появился у общего предка высших растений и, регулируя плоскость делений апикальных инициалей, сыграл ключевую роль в преобразовании пластинчатых слоевищ в трехмерные побеги. Гомологи ре- гуляторов органогенеза (ARP, C3HDZ, YABBY и KANADI) у несеменных растений не анта- гонистичны регуляторам апикальной меристемы, указывая, что программа возникновения листьев могла появиться в результате модификации программы дихотомии побегов. Пред- положительно, функциональная специфика рассмотренных регуляторов в разных таксонах растений обусловлена различиями в распределении и регуляторной роли ауксина.

KW - апикальная меристема

KW - транскрипционные факторы

M3 - статья

VL - 110

SP - 29

EP - 63

JO - БОТАНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

JF - БОТАНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

SN - 0006-8136

IS - 1

M1 - 2

ER -

ID: 137546999