Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Изучение климата и природы Санкт-Петербурга (К истории вопроса). / Зотова, Анастасия Валерьевна; Полторак, Сергей Николаевич.
в: КЛИО, № 9(189), 09.2022, стр. 89-95 .Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Изучение климата и природы Санкт-Петербурга (К истории вопроса)
AU - Зотова, Анастасия Валерьевна
AU - Полторак, Сергей Николаевич
N1 - Клио. 2022. № 9(189). С. 89-95 (doi 10.51676/2070-9773_2022_09_89)
PY - 2022/9
Y1 - 2022/9
N2 - В публикации исследуется история наблюдений за изменениями погоды в Санкт-Петербурге от основания города до наших дней. Следует учитывать неравномерность получения данных об изменении климата, городского ландшафта, флоры и фауны, а также землепользования в черте города. Материал подготовлен в его историческом контексте. Он позволяет не только проследить динамику погодных и природных явлений, но и дает возможность понять логику наших предков, осуществлявших пространственную социализацию в пределах современной местности Санкт-Петербурга. Город на Неве - крупнейший город мира, расположенный в 800 километрах от Полярного круга. Утверждается, что изменения микроклимата, ландшафта, флоры и фауны, а также землепользования сыграли важную роль в процессе урбанизации, сельскохозяйственных экспериментов, смелых попытках противостоять стихийным бедствиям и, в первую очередь, наводнениям в городе. В современной конкуренции между прагматикой урбанизации и гуманизмом природопользования первая из этих двух составляющих, к сожалению, заметно преобладает, нанося ущерб физическому и моральному состоянию петербуржцев.
AB - В публикации исследуется история наблюдений за изменениями погоды в Санкт-Петербурге от основания города до наших дней. Следует учитывать неравномерность получения данных об изменении климата, городского ландшафта, флоры и фауны, а также землепользования в черте города. Материал подготовлен в его историческом контексте. Он позволяет не только проследить динамику погодных и природных явлений, но и дает возможность понять логику наших предков, осуществлявших пространственную социализацию в пределах современной местности Санкт-Петербурга. Город на Неве - крупнейший город мира, расположенный в 800 километрах от Полярного круга. Утверждается, что изменения микроклимата, ландшафта, флоры и фауны, а также землепользования сыграли важную роль в процессе урбанизации, сельскохозяйственных экспериментов, смелых попытках противостоять стихийным бедствиям и, в первую очередь, наводнениям в городе. В современной конкуренции между прагматикой урбанизации и гуманизмом природопользования первая из этих двух составляющих, к сожалению, заметно преобладает, нанося ущерб физическому и моральному состоянию петербуржцев.
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/c372e1d1-2092-3beb-a907-4459ae5caf94/
U2 - 10.51676/2070-9773_2022_09_89
DO - 10.51676/2070-9773_2022_09_89
M3 - статья
SP - 89
EP - 95
JO - КЛИО
JF - КЛИО
SN - 2070-9773
IS - 9(189)
ER -
ID: 99063219