Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › Рецензирование
Представления о многодетности в русской лингвокультуре: современный взгляд. / Селиверстова, Елена Ивановна; Соловьева, Елена Сергеевна.
Метафоризация и мифологизация в языке и культуре. ред. / Мария Львовна Ковшова. Москва : Институт языкознания РАН, 2026. стр. 336-344.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике › Рецензирование
}
TY - CHAP
T1 - Представления о многодетности в русской лингвокультуре: современный взгляд
AU - Селиверстова, Елена Ивановна
AU - Соловьева, Елена Сергеевна
PY - 2026/10
Y1 - 2026/10
N2 - Представлена модель концепта многодетность, построенная в результате комплексного подхода – анализа словарных сведений, данных проведённого ассоциативного эксперимента и Национального корпуса русского языка. В рамках ассоциативно-вербального поля четко выделяются отдельные векторы-ассоциации, связанные с бытовой стороной жизни многодетной семьи, характеристиками её членов, оценкой выбранного образа семейной жизни. В результате анализа выявляется, что некоторые из исторически устоявшихся стереотипов продолжают бытовать в сознании носителей русского языка, в то время как другие смещаются к дальней периферии.
AB - Представлена модель концепта многодетность, построенная в результате комплексного подхода – анализа словарных сведений, данных проведённого ассоциативного эксперимента и Национального корпуса русского языка. В рамках ассоциативно-вербального поля четко выделяются отдельные векторы-ассоциации, связанные с бытовой стороной жизни многодетной семьи, характеристиками её членов, оценкой выбранного образа семейной жизни. В результате анализа выявляется, что некоторые из исторически устоявшихся стереотипов продолжают бытовать в сознании носителей русского языка, в то время как другие смещаются к дальней периферии.
KW - многодетность
KW - ассоциативный эксперимент
KW - ассоциативно=-вербальное поле
KW - стереотипы
M3 - статья в сборнике
SN - 978-5-908175-46-3
SP - 336
EP - 344
BT - Метафоризация и мифологизация в языке и культуре
A2 - Ковшова, Мария Львовна
PB - Институт языкознания РАН
CY - Москва
T2 - Международная научная конференция "Метафоризация и мифологизация в языке и культуре", посвящ. 95-летию по дня рождения В.Н. Телия
Y2 - 5 November 2025 through 7 November 2025
ER -
ID: 162725924