Standard

Место и голос: практики Другого в искусстве. / Стругова, Екатерина Александровна; Круглова, Татьяна (редактор); Немченко, Лилия (редактор); Лукина, Полина; Антонов, Иван; Анашкин, Сергей; Малышев, Валерий Николаевич; Быстрова, Татьяна Юрьевна; АЛЬ-ЧАЛАБИ, ОМАР ФАВВАЗ ДЖАББАР; Язовская, Ольга Валерьевна; Комракова, Анна Ильинична; Головнев, Иван Андреевич; Прохоренко, Павел; Рейфман, Борис Викторович; Килина, Екатерина Сергеевна.

Санкт-Петербург : Лимбус Пресс, 2022. 304 стр.

Результаты исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебникнаучнаяРецензирование

Harvard

Стругова, ЕА, Круглова, Т (ред.), Немченко, Л (ред.), Лукина, П, Антонов, И, Анашкин, С, Малышев, ВН, Быстрова, ТЮ, АЛЬ-ЧАЛАБИ, ОМАРФАВВАЗДЖАББАР, Язовская, ОВ, Комракова, АИ, Головнев, ИА, Прохоренко, П, Рейфман, БВ & Килина, ЕС 2022, Место и голос: практики Другого в искусстве. Лимбус Пресс, Санкт-Петербург.

APA

Стругова, Е. А., Круглова, Т. (Ред.), Немченко, Л. (Ред.), Лукина, П., Антонов, И., Анашкин, С., Малышев, В. Н., Быстрова, Т. Ю., АЛЬ-ЧАЛАБИ, ОМАР. ФАВВАЗ. ДЖАББАР., Язовская, О. В., Комракова, А. И., Головнев, И. А., Прохоренко, П., Рейфман, Б. В., & Килина, Е. С. (2022). Место и голос: практики Другого в искусстве. Лимбус Пресс.

Vancouver

Стругова ЕА, Круглова Т, (ed.), Немченко Л, (ed.), Лукина П, Антонов И, Анашкин С и пр. Место и голос: практики Другого в искусстве. Санкт-Петербург: Лимбус Пресс, 2022. 304 стр.

Author

Стругова, Екатерина Александровна ; Круглова, Татьяна (редактор) ; Немченко, Лилия (редактор) ; Лукина, Полина ; Антонов, Иван ; Анашкин, Сергей ; Малышев, Валерий Николаевич ; Быстрова, Татьяна Юрьевна ; АЛЬ-ЧАЛАБИ, ОМАР ФАВВАЗ ДЖАББАР ; Язовская, Ольга Валерьевна ; Комракова, Анна Ильинична ; Головнев, Иван Андреевич ; Прохоренко, Павел ; Рейфман, Борис Викторович ; Килина, Екатерина Сергеевна. / Место и голос: практики Другого в искусстве. Санкт-Петербург : Лимбус Пресс, 2022. 304 стр.

BibTeX

@book{fe417732a63d4c56814f159649089030,
title = "Место и голос: практики Другого в искусстве",
abstract = "Коллективная монография посвящена осмыслению новой культурной ситуации, специфика которой видится в том, что сложившиеся в ХХ веке иерархии в мире искусства стали сильно трансформироваться. Особенно это заметно в пространстве кинематографа, где традиционно доминируют американское и европейское кино, выступающие как центр по отношению ко всем другим кинематографиям. Структура «центр - периферия» сегодня дополняется структурами глобального и локального/регионального. Локальные и региональные художественные дискурсы реабилитируют множественные голоса культуры. Концепт Другого, дополняющий оппозицию локального/глобального позволил исследователям не сосредоточиваться только на географически-пространственных аспектах, а рассмотреть разнообразные версии ответвлений от магистральных нарративов и доминирующих дискурсов в искусстве. В статьях определяются стратегии, методы и подходы к исследованиям кинематографа и искусства в целом в их локальных, региональных и невидимых проявлениях. Концепт Другого осмысляется не только в пространственном измерении (как место), но и в темпоральном - как «другие» голоса в «другом» времени. Авторы монографии - участники 4-й Международной научно-практической конференции «Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве», прошедшей в рамках XVIII Международного фестиваля практикума киношкол «Кинопроба» 2 декабря 2021 г. Организатор конференции - кафедра истории философии, философской антропологии, эстетики и теории культуры. Монография объединила исследования зрелых и молодых ученых из Екатеринбурга, Москвы, Санкт Петербурга, Челябинска, Ирака.",
keywords = "Кино, диалог, концепт Другого, глобальное, локальное",
author = "Стругова, {Екатерина Александровна} and Полина Лукина and Иван Антонов and Сергей Анашкин and Малышев, {Валерий Николаевич} and Быстрова, {Татьяна Юрьевна} and АЛЬ-ЧАЛАБИ, {ОМАР ФАВВАЗ ДЖАББАР} and Язовская, {Ольга Валерьевна} and Комракова, {Анна Ильинична} and Головнев, {Иван Андреевич} and Павел Прохоренко and Рейфман, {Борис Викторович} and Килина, {Екатерина Сергеевна}",
editor = "Татьяна Круглова and Лилия Немченко",
note = "Место и голос: практики Другого в искусстве : Монография / П. А. Лукина, И. В. Антонов, С. Н. Анашкин [и др.]. – Санкт-Петербург : Общество с ограниченной ответственностью «Издательство К. Тублина», 2022. – 304 с.; Международная научно-практическая конференция {"}Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве{"} ; Conference date: 02-12-2021 Through 02-12-2021",
year = "2022",
month = jan,
day = "31",
language = "русский",
isbn = "978-5-8370-0919-8",
publisher = "Лимбус Пресс",
address = "Российская Федерация",
url = "https://kinoprobafest.com/program/",

}

RIS

TY - BOOK

T1 - Место и голос: практики Другого в искусстве

AU - Стругова, Екатерина Александровна

AU - Лукина, Полина

AU - Антонов, Иван

AU - Анашкин, Сергей

AU - Малышев, Валерий Николаевич

AU - Быстрова, Татьяна Юрьевна

AU - АЛЬ-ЧАЛАБИ, ОМАР ФАВВАЗ ДЖАББАР

AU - Язовская, Ольга Валерьевна

AU - Комракова, Анна Ильинична

AU - Головнев, Иван Андреевич

AU - Прохоренко, Павел

AU - Рейфман, Борис Викторович

AU - Килина, Екатерина Сергеевна

A2 - Круглова, Татьяна

A2 - Немченко, Лилия

N1 - Место и голос: практики Другого в искусстве : Монография / П. А. Лукина, И. В. Антонов, С. Н. Анашкин [и др.]. – Санкт-Петербург : Общество с ограниченной ответственностью «Издательство К. Тублина», 2022. – 304 с.

PY - 2022/1/31

Y1 - 2022/1/31

N2 - Коллективная монография посвящена осмыслению новой культурной ситуации, специфика которой видится в том, что сложившиеся в ХХ веке иерархии в мире искусства стали сильно трансформироваться. Особенно это заметно в пространстве кинематографа, где традиционно доминируют американское и европейское кино, выступающие как центр по отношению ко всем другим кинематографиям. Структура «центр - периферия» сегодня дополняется структурами глобального и локального/регионального. Локальные и региональные художественные дискурсы реабилитируют множественные голоса культуры. Концепт Другого, дополняющий оппозицию локального/глобального позволил исследователям не сосредоточиваться только на географически-пространственных аспектах, а рассмотреть разнообразные версии ответвлений от магистральных нарративов и доминирующих дискурсов в искусстве. В статьях определяются стратегии, методы и подходы к исследованиям кинематографа и искусства в целом в их локальных, региональных и невидимых проявлениях. Концепт Другого осмысляется не только в пространственном измерении (как место), но и в темпоральном - как «другие» голоса в «другом» времени. Авторы монографии - участники 4-й Международной научно-практической конференции «Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве», прошедшей в рамках XVIII Международного фестиваля практикума киношкол «Кинопроба» 2 декабря 2021 г. Организатор конференции - кафедра истории философии, философской антропологии, эстетики и теории культуры. Монография объединила исследования зрелых и молодых ученых из Екатеринбурга, Москвы, Санкт Петербурга, Челябинска, Ирака.

AB - Коллективная монография посвящена осмыслению новой культурной ситуации, специфика которой видится в том, что сложившиеся в ХХ веке иерархии в мире искусства стали сильно трансформироваться. Особенно это заметно в пространстве кинематографа, где традиционно доминируют американское и европейское кино, выступающие как центр по отношению ко всем другим кинематографиям. Структура «центр - периферия» сегодня дополняется структурами глобального и локального/регионального. Локальные и региональные художественные дискурсы реабилитируют множественные голоса культуры. Концепт Другого, дополняющий оппозицию локального/глобального позволил исследователям не сосредоточиваться только на географически-пространственных аспектах, а рассмотреть разнообразные версии ответвлений от магистральных нарративов и доминирующих дискурсов в искусстве. В статьях определяются стратегии, методы и подходы к исследованиям кинематографа и искусства в целом в их локальных, региональных и невидимых проявлениях. Концепт Другого осмысляется не только в пространственном измерении (как место), но и в темпоральном - как «другие» голоса в «другом» времени. Авторы монографии - участники 4-й Международной научно-практической конференции «Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве», прошедшей в рамках XVIII Международного фестиваля практикума киношкол «Кинопроба» 2 декабря 2021 г. Организатор конференции - кафедра истории философии, философской антропологии, эстетики и теории культуры. Монография объединила исследования зрелых и молодых ученых из Екатеринбурга, Москвы, Санкт Петербурга, Челябинска, Ирака.

KW - Кино

KW - диалог

KW - концепт Другого

KW - глобальное

KW - локальное

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=49209559

M3 - книга, в т.ч. монография, учебник

SN - 978-5-8370-0919-8

BT - Место и голос: практики Другого в искусстве

PB - Лимбус Пресс

CY - Санкт-Петербург

T2 - Международная научно-практическая конференция "Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве"

Y2 - 2 December 2021 through 2 December 2021

ER -

ID: 98372129