Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Математический аппарат обнаружения места утечки в газопроводах. / Курбатова, Галина Ибрагимовна; Клемешев, Владимир Алексеевич.
в: Математическое моделирование, Том 33, № 8, 2021, стр. 27-41.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Математический аппарат обнаружения места утечки в газопроводах
AU - Курбатова, Галина Ибрагимовна
AU - Клемешев, Владимир Алексеевич
N1 - Г. И. Курбатова, В. А. Клемешев, “Математический аппарат обнаружения места утечки в газопроводах”, Матем. моделирование, 33:8 (2021), 27–41
PY - 2021
Y1 - 2021
N2 - Предложен метод, позволяющий по данным измерений давления и расхода на выходе из газопровода рассчитать размер и координаты аварийной утечки газа, возникшей в результате разгерметизации газопровода. Метод основан на математической модели неизотермического установившегося течения смеси газов по газопроводу постоянного сечения. Метод является модификацией метода идентификации места утечки газа в скважине. Метод позволяет с высокой точностью рассчитать координаты утечки в широком диапазоне изменений расхода, давления и температуры газа на входе. В расчёте начального приближения использована характерная для широкого круга задач линейная зависимость координаты места утечки газа от давления на выходе. В работе приведены примеры расчёта координаты места утечки в газопроводах предложенным итерационным методом, продемонстрирована его сходимость. Приведен пример влияния погрешности задания давления на выходе на погрешность расчёта координаты места утечки. Предложенный математический аппарат обнаружения места утечки газа обобщается на обнаружение места утечки газа в скважинах и в морских газопроводах сверхвысокого давления.
AB - Предложен метод, позволяющий по данным измерений давления и расхода на выходе из газопровода рассчитать размер и координаты аварийной утечки газа, возникшей в результате разгерметизации газопровода. Метод основан на математической модели неизотермического установившегося течения смеси газов по газопроводу постоянного сечения. Метод является модификацией метода идентификации места утечки газа в скважине. Метод позволяет с высокой точностью рассчитать координаты утечки в широком диапазоне изменений расхода, давления и температуры газа на входе. В расчёте начального приближения использована характерная для широкого круга задач линейная зависимость координаты места утечки газа от давления на выходе. В работе приведены примеры расчёта координаты места утечки в газопроводах предложенным итерационным методом, продемонстрирована его сходимость. Приведен пример влияния погрешности задания давления на выходе на погрешность расчёта координаты места утечки. Предложенный математический аппарат обнаружения места утечки газа обобщается на обнаружение места утечки газа в скважинах и в морских газопроводах сверхвысокого давления.
KW - математическая модель
KW - метод квазилинеаризации
KW - место утечки в газопроводах
UR - http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=mm&paperid=4310&option_lang=rus
M3 - статья
VL - 33
SP - 27
EP - 41
JO - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
JF - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
SN - 0234-0879
IS - 8
ER -
ID: 85482266