Результаты исследований: Материалы конференций › тезисы › Рецензирование
Хайдеггер и метафизические основания начала этики. / Артеменко, Наталья Андреевна.
2020. 95–100 Реферат от Алёшинские чтения - 2020: Порядки дискурса в философии и культуре: Всероссийская научная конференция с международным участием Москва, Москва, Российская Федерация.Результаты исследований: Материалы конференций › тезисы › Рецензирование
}
TY - CONF
T1 - Хайдеггер и метафизические основания начала этики
AU - Артеменко, Наталья Андреевна
N1 - Артеменко Н. Хайдеггер и метафизические основания начала этики // АЛЁШИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2020. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Москва, 10 – 12 декабря 2020 г. Отв. ред. А. А. Шиян, Э. Н. Сагетдинов. Москва, РГГУ, 2020. С. 95-100.
PY - 2020
Y1 - 2020
N2 - В рамках лекционного курса летнего семестра 1928 года Хайдеггер впервые развивает концепцию «Metontologie» – мета-онтологии, которая следует из необходимости трансформации фундаментальной онтологии, представленной в качестве проекта в «Бытии и времени», в некое метафизическое учение об онтическом (Ontik), которое рассматривало бы сущее в целом как сущее. Согласно Хайдеггеру, только на основании полностью разработанной мета-онтологии могут ставиться и обсуждаться этические проблемы. К связи этики и онтологии Хайдеггер обращается и в более поздних работах, очерчивая тем самым определенный круг.
AB - В рамках лекционного курса летнего семестра 1928 года Хайдеггер впервые развивает концепцию «Metontologie» – мета-онтологии, которая следует из необходимости трансформации фундаментальной онтологии, представленной в качестве проекта в «Бытии и времени», в некое метафизическое учение об онтическом (Ontik), которое рассматривало бы сущее в целом как сущее. Согласно Хайдеггеру, только на основании полностью разработанной мета-онтологии могут ставиться и обсуждаться этические проблемы. К связи этики и онтологии Хайдеггер обращается и в более поздних работах, очерчивая тем самым определенный круг.
KW - мета-онтология
KW - ЭТИКА
KW - фундаментальная онтология
KW - Dasein
M3 - тезисы
SP - 95
EP - 100
T2 - Алёшинские чтения - 2020: Порядки дискурса в философии и культуре: Всероссийская научная конференция с международным участием Москва
Y2 - 10 December 2020 through 12 December 2020
ER -
ID: 73493394