Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Особенности властных отношений в цифровую эпоху. / Игнатьева, Ольга Анатольевна.
в: Политическая концептология, № 1, 10.04.2022, стр. 140-148.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Особенности властных отношений в цифровую эпоху
AU - Игнатьева, Ольга Анатольевна
N1 - Игнатьева О.А. Особенности властных отношений в цифровую эпоху // Политическая концептология, 2022. № 1. С. 140-148. DOI: 10.18522/2218-5518.2022.1.140148
PY - 2022/4/10
Y1 - 2022/4/10
N2 - Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий в конце XX – первой четверти XXI веков привело к формированию сначала сетевого, а затем цифрового общества, которое вышло за рамки национальных границ государства. Властные отношения в национальном государстве также претерпели свои изменения. Положение национальных элит стало менее устойчивым, как и легитимность принимаемых ими решений, в виду доминирования транснациональных структур, базирующихся на возможностях телекоммуникационных сетей. Власть вышла за пределы национальных границ и сосредоточилась в руках тех, кто доминирует в глобальных сетях и владеет глобальными цифровыми платформами. На смену понятия индустриального капитализма пришло понятие транснационального империализма. Однако власть в социальных сетях обладают не только национальные государства, но и общественные движения, которые рассматриваются в терминологии М. Кастельса, как контрвласть. Целью данного исследования является выявление особенностей властных отношений в цифровом обществе как на национальном, так и на глобальном уровне.
AB - Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий в конце XX – первой четверти XXI веков привело к формированию сначала сетевого, а затем цифрового общества, которое вышло за рамки национальных границ государства. Властные отношения в национальном государстве также претерпели свои изменения. Положение национальных элит стало менее устойчивым, как и легитимность принимаемых ими решений, в виду доминирования транснациональных структур, базирующихся на возможностях телекоммуникационных сетей. Власть вышла за пределы национальных границ и сосредоточилась в руках тех, кто доминирует в глобальных сетях и владеет глобальными цифровыми платформами. На смену понятия индустриального капитализма пришло понятие транснационального империализма. Однако власть в социальных сетях обладают не только национальные государства, но и общественные движения, которые рассматриваются в терминологии М. Кастельса, как контрвласть. Целью данного исследования является выявление особенностей властных отношений в цифровом обществе как на национальном, так и на глобальном уровне.
KW - власть, информационно-коммуникационные технологии, сетевое общество, цифровое общество, транснациональный империализм, контрвласть.
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/85c8103c-d5ca-3ebf-95ff-5ceb4bdd6746/
U2 - 10.18522/2218-5518.2022.1.140148
DO - 10.18522/2218-5518.2022.1.140148
M3 - статья
SP - 140
EP - 148
JO - Политическая концептология
JF - Политическая концептология
SN - 2218-5518
IS - 1
ER -
ID: 94824408