Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Платон и платонизм в древнерусской литературе. / Мирошниченко, Евгений Игоревич.
в: ВЕСТНИК НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ: ФИЛОСОФИЯ, Том 10, № 1, 2012, стр. 129-136.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Платон и платонизм в древнерусской литературе
AU - Мирошниченко, Евгений Игоревич
PY - 2012
Y1 - 2012
N2 - В статье исследуется проблема восприятия Платона и платонизма представителями древнерусской литературы (XI-XVI вв.). Автор показывает, что философия платонизма не была известна на Руси, за исключением некоторых этических положений, до XVII в. Тем не менее имя Платона и образ его существовали на Руси, хотя и были определены византийской культурной традицией. Автор делает попытку реконструировать этот образ, а также предлагает свое объяснение его противоречивости, видя его истоки в византийском характере воспринятого Платона.
AB - В статье исследуется проблема восприятия Платона и платонизма представителями древнерусской литературы (XI-XVI вв.). Автор показывает, что философия платонизма не была известна на Руси, за исключением некоторых этических положений, до XVII в. Тем не менее имя Платона и образ его существовали на Руси, хотя и были определены византийской культурной традицией. Автор делает попытку реконструировать этот образ, а также предлагает свое объяснение его противоречивости, видя его истоки в византийском характере воспринятого Платона.
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=17560668
M3 - статья
VL - 10
SP - 129
EP - 136
JO - ВЕСТНИК НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ: ФИЛОСОФИЯ
JF - ВЕСТНИК НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ: ФИЛОСОФИЯ
SN - 1818-796X
IS - 1
ER -
ID: 14469265