Standard

ДОПОЛНЕННАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ: ЭФФЕКТЫ ПОСТГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПОСТВИРТУАЛИЗАЦИИ. / Иванов, Дмитрий Владиславович.

в: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, № 5, 05.2020, стр. 44-55.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

Иванов, ДВ 2020, 'ДОПОЛНЕННАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ: ЭФФЕКТЫ ПОСТГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПОСТВИРТУАЛИЗАЦИИ', СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, № 5, стр. 44-55.

APA

Иванов, Д. В. (2020). ДОПОЛНЕННАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ: ЭФФЕКТЫ ПОСТГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПОСТВИРТУАЛИЗАЦИИ. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, (5), 44-55.

Vancouver

Иванов ДВ. ДОПОЛНЕННАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ: ЭФФЕКТЫ ПОСТГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПОСТВИРТУАЛИЗАЦИИ. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2020 Май;(5):44-55.

Author

Иванов, Дмитрий Владиславович. / ДОПОЛНЕННАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ: ЭФФЕКТЫ ПОСТГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПОСТВИРТУАЛИЗАЦИИ. в: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2020 ; № 5. стр. 44-55.

BibTeX

@article{52593c85b2b644fea3c12129d48f6360,
title = "ДОПОЛНЕННАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ: ЭФФЕКТЫ ПОСТГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПОСТВИРТУАЛИЗАЦИИ",
abstract = "В статье представлен новый подход к концептуализации социальныхизменений. Дискурсы постмодерна и глобализации переживают кризис. Постмодернистский «конец социального» не наступил, а результатом глобализации становится не «всемирное общество», а сеть суперурбанизированных анклавов глобальности, где интенсивные материальные, символические и человеческие потоки делают социальнуюжизнь сверхнасыщенной, контрастирующей с упадком социальной жизни в малых городах и селах. Развитие мегаполисов как точек доступа к сетям и потокам – это тенденция постглобализации. Одновременно возникает тенденция поствиртуализации: после виртуализации социальной реальности эта реальность не исчезает, как предполагали теоретики постсовременности, но становится более интенсивной и принимает формы, которые можно охарактеризовать как «дополненную современность». Метафорадополненной реальности становится эффективным инструментом анализа там, где происходит взаимопроникновение разных социальных реальностей и интегрируются физические и цифровые, материальные и символические, производственные и потребительские, частные и публичные, модернистские и постмодернистские компоненты человеческого существования.",
keywords = "дополненная современность • постглобализация • поствиртуали- зация • социальное развитие",
author = "Иванов, {Дмитрий Владиславович}",
year = "2020",
month = may,
language = "русский",
pages = "44--55",
journal = "СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ",
issn = "0132-1625",
publisher = "Издательство {"}Наука{"}",
number = "5",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - ДОПОЛНЕННАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ: ЭФФЕКТЫ ПОСТГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПОСТВИРТУАЛИЗАЦИИ

AU - Иванов, Дмитрий Владиславович

PY - 2020/5

Y1 - 2020/5

N2 - В статье представлен новый подход к концептуализации социальныхизменений. Дискурсы постмодерна и глобализации переживают кризис. Постмодернистский «конец социального» не наступил, а результатом глобализации становится не «всемирное общество», а сеть суперурбанизированных анклавов глобальности, где интенсивные материальные, символические и человеческие потоки делают социальнуюжизнь сверхнасыщенной, контрастирующей с упадком социальной жизни в малых городах и селах. Развитие мегаполисов как точек доступа к сетям и потокам – это тенденция постглобализации. Одновременно возникает тенденция поствиртуализации: после виртуализации социальной реальности эта реальность не исчезает, как предполагали теоретики постсовременности, но становится более интенсивной и принимает формы, которые можно охарактеризовать как «дополненную современность». Метафорадополненной реальности становится эффективным инструментом анализа там, где происходит взаимопроникновение разных социальных реальностей и интегрируются физические и цифровые, материальные и символические, производственные и потребительские, частные и публичные, модернистские и постмодернистские компоненты человеческого существования.

AB - В статье представлен новый подход к концептуализации социальныхизменений. Дискурсы постмодерна и глобализации переживают кризис. Постмодернистский «конец социального» не наступил, а результатом глобализации становится не «всемирное общество», а сеть суперурбанизированных анклавов глобальности, где интенсивные материальные, символические и человеческие потоки делают социальнуюжизнь сверхнасыщенной, контрастирующей с упадком социальной жизни в малых городах и селах. Развитие мегаполисов как точек доступа к сетям и потокам – это тенденция постглобализации. Одновременно возникает тенденция поствиртуализации: после виртуализации социальной реальности эта реальность не исчезает, как предполагали теоретики постсовременности, но становится более интенсивной и принимает формы, которые можно охарактеризовать как «дополненную современность». Метафорадополненной реальности становится эффективным инструментом анализа там, где происходит взаимопроникновение разных социальных реальностей и интегрируются физические и цифровые, материальные и символические, производственные и потребительские, частные и публичные, модернистские и постмодернистские компоненты человеческого существования.

KW - дополненная современность • постглобализация • поствиртуали- зация • социальное развитие

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43011799

M3 - статья

SP - 44

EP - 55

JO - СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

JF - СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

SN - 0132-1625

IS - 5

ER -

ID: 75970329