Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции › научная
Особенности сиблинговой позиции у близнецов. / Дмитриева, В.А.; Горчакова, Н.М.
Труды Международной научной конференции "Человек, субъект, личность в современной психологии" (к 80-летию со дня рождения А.В. Брушлинского). Институт психологии РАН, 2013. стр. 266-269.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции › научная
}
TY - GEN
T1 - Особенности сиблинговой позиции у близнецов
AU - Дмитриева, В.А.
AU - Горчакова, Н.М.
PY - 2013
Y1 - 2013
N2 - в статье описаны результаты исследования особенностей близнецовой ситуации, которые непосредственно связаны с сиблинговой позицией, которая оказывает влияние на формирование личности близнецов и на специфику их жизни. «Близнецовая ситуация» является центральной «психологической» причиной постнатального развития близнецов и играет одну из важных ролей в эмоциональном, когнитивном, личностном и социальном развитии близнецов. В статье описаны биографические особенности связанные с близнецовой ситуации и сиблинговой позицией (особенностями хронологического первенства), а именно лидерские особенности, особенности ценностей, эмпатии, профессионального выбора, взаимоотношений с близнецом и родителями.
AB - в статье описаны результаты исследования особенностей близнецовой ситуации, которые непосредственно связаны с сиблинговой позицией, которая оказывает влияние на формирование личности близнецов и на специфику их жизни. «Близнецовая ситуация» является центральной «психологической» причиной постнатального развития близнецов и играет одну из важных ролей в эмоциональном, когнитивном, личностном и социальном развитии близнецов. В статье описаны биографические особенности связанные с близнецовой ситуации и сиблинговой позицией (особенностями хронологического первенства), а именно лидерские особенности, особенности ценностей, эмпатии, профессионального выбора, взаимоотношений с близнецом и родителями.
KW - близнецовая ситуация
KW - сиблинги
KW - биографический метод.
M3 - статья в сборнике материалов конференции
SN - 978‐5‐9270‐0266‐5
SP - 266
EP - 269
BT - Труды Международной научной конференции "Человек, субъект, личность в современной психологии" (к 80-летию со дня рождения А.В. Брушлинского)
PB - Институт психологии РАН
ER -
ID: 4644330