Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Концептуальные представления о структуре общения. / Защиринская, Оксана Владимировна.
в: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 12: ПСИХОЛОГИЯ. СОЦИОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА, № 4, 2013, стр. 89-98.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Концептуальные представления о структуре общения
AU - Защиринская, Оксана Владимировна
PY - 2013
Y1 - 2013
N2 - В статье представлены концептуальные представления об общении и его структуре. Рассматриваются основные составляющие общения — коммуникация, интеракция и социальная перцепция. На основании литературного обзора определены три компонента общения. В качестве первого компонента выделяются потребности и мотивы человека. Второй компонент связан с восприятием социальной среды и определяет реализацию когнитивных процессов и накопление опыта. Третий компонент включает регуляцию общения. Сочетание характеристик трех указанных компонентов обусловливает определенные устойчивые отношения индивида с окружающими людьми. В статье представлена научная дискуссия по вопросам выделения и описания различных компонентов общения в рамках системного научного подхода. Теоретико-методологические и эмпирические результаты исследований позволили обосновать наличие определенной структуры общения человека, различные компоненты которого затрагивают когнитивную, мотивационную и регуляторную сферы.
AB - В статье представлены концептуальные представления об общении и его структуре. Рассматриваются основные составляющие общения — коммуникация, интеракция и социальная перцепция. На основании литературного обзора определены три компонента общения. В качестве первого компонента выделяются потребности и мотивы человека. Второй компонент связан с восприятием социальной среды и определяет реализацию когнитивных процессов и накопление опыта. Третий компонент включает регуляцию общения. Сочетание характеристик трех указанных компонентов обусловливает определенные устойчивые отношения индивида с окружающими людьми. В статье представлена научная дискуссия по вопросам выделения и описания различных компонентов общения в рамках системного научного подхода. Теоретико-методологические и эмпирические результаты исследований позволили обосновать наличие определенной структуры общения человека, различные компоненты которого затрагивают когнитивную, мотивационную и регуляторную сферы.
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=21226482
M3 - статья
SP - 89
EP - 98
JO - Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология.
JF - Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология.
SN - 2541-9374
IS - 4
ER -
ID: 36731981