Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Колиивщина в исторической памяти. / Таирова-Яковлева, Т.Г.
в: ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ, Том 66, № 1, 02.2019, стр. 37-53.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Колиивщина в исторической памяти
AU - Таирова-Яковлева, Т.Г.
PY - 2019/2
Y1 - 2019/2
N2 - В статье поднимаются вопросы исторической памяти и определяются места памяти еврейского, польского и украинского народов, связанные с событиями Колиивщины - гайдамацкого восстания на Правобережной Украине в 1768 г. Рассматривается, какое отражение получили эти события в произведениях литературы, молитвах, преданиях, исторических думах и песнях. Автор делает вывод о различиях между тремя народами не только в восприятии событий, но и в местах памяти, а также основных действующих лицах. Многие предания имеют историческую ценность, так как подтверждаются источниками.
AB - В статье поднимаются вопросы исторической памяти и определяются места памяти еврейского, польского и украинского народов, связанные с событиями Колиивщины - гайдамацкого восстания на Правобережной Украине в 1768 г. Рассматривается, какое отражение получили эти события в произведениях литературы, молитвах, преданиях, исторических думах и песнях. Автор делает вывод о различиях между тремя народами не только в восприятии событий, но и в местах памяти, а также основных действующих лицах. Многие предания имеют историческую ценность, так как подтверждаются источниками.
KW - историческая память
KW - места памяти
KW - Колиивщина
KW - гайдамаки
KW - предания
KW - исторические думы
KW - Historical memory
KW - places of memory
KW - Koliivshchyna
KW - hajdamaks
KW - traditions
KW - historical songs
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=36965303
UR - http://roii.ru/dialogue/roii-dialogue-66.pdf
M3 - статья
VL - 66
SP - 37
EP - 53
JO - ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ
JF - ДИАЛОГ СО ВРЕМЕНЕМ
SN - 2073-7564
IS - 1
ER -
ID: 39505376