Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции › научная › Рецензирование
Экономический рост: потерянные причины. / Алпатов, Геннадий Евгеньевич.
Устойчивое развитие: общество и экономика: материалы VI Международной научно-практической конференции, 28 февраля — 01 марта 2019 г. . ред. / Белозеров; Колесов; Лякин. СПб. : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019. стр. 15-18.Результаты исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференций › статья в сборнике материалов конференции › научная › Рецензирование
}
TY - GEN
T1 - Экономический рост: потерянные причины.
AU - Алпатов, Геннадий Евгеньевич
PY - 2019
Y1 - 2019
N2 - Решение проблемы стагнации экономики России рассматривается с позиции факторов, влияющих на рост инвестиций в кейнсианском ключе. Инвестиционная активность определяется уровнем спроса, а спрос — доходом. Спрос домохозяйств непосредственно определяет поставку неторгуемых товаров и индуцирует инвестиции для производства товаров и услуг для населения. Поэтому среди факторов возврата к экономическому росту наиболее релевантным является рост доходов низко- и среднеоплачиваемых слоев населения, которые составляют 96 % домохозяйств. В докладе анализируется стратегия налогово-бюджетной политики Правительства РФ, которая заключается в изъятии доходов населения для целей финансирования крупных государственных проектов. Делается вывод, что более эффективной стратегией мог бы стать рост доходов домохозяйств за счет сокращения доходной и расходной частей государственного бюджета и, как следствие, улучшение рыночной конъюнктуры, индуцирующее новые инвестиции и экономический рост.
AB - Решение проблемы стагнации экономики России рассматривается с позиции факторов, влияющих на рост инвестиций в кейнсианском ключе. Инвестиционная активность определяется уровнем спроса, а спрос — доходом. Спрос домохозяйств непосредственно определяет поставку неторгуемых товаров и индуцирует инвестиции для производства товаров и услуг для населения. Поэтому среди факторов возврата к экономическому росту наиболее релевантным является рост доходов низко- и среднеоплачиваемых слоев населения, которые составляют 96 % домохозяйств. В докладе анализируется стратегия налогово-бюджетной политики Правительства РФ, которая заключается в изъятии доходов населения для целей финансирования крупных государственных проектов. Делается вывод, что более эффективной стратегией мог бы стать рост доходов домохозяйств за счет сокращения доходной и расходной частей государственного бюджета и, как следствие, улучшение рыночной конъюнктуры, индуцирующее новые инвестиции и экономический рост.
KW - налогово-бюджетная политика
KW - совокупный спрос
KW - экономический рост
KW - доходы домохозяйств
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=41725028&pff=1
M3 - статья в сборнике материалов конференции
SN - 978-5-288-05977-3
SP - 15
EP - 18
BT - Устойчивое развитие: общество и экономика
A2 - Белозеров,
A2 - Колесов,
A2 - Лякин,
PB - Издательство Санкт-Петербургского университета
CY - СПб.
ER -
ID: 53420318