Standard

Парадокс или абсурд? / Мигунов, Анатолий Иванович.

в: Логико-философские штудии, Том 15, № 3, 2017, стр. 117 - 139.

Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьяРецензирование

Harvard

Мигунов, АИ 2017, 'Парадокс или абсурд?', Логико-философские штудии, Том. 15, № 3, стр. 117 - 139. <http://ojs.philosophy.spbu.ru/index.php/lphs/article/view/532>

APA

Vancouver

Мигунов АИ. Парадокс или абсурд? Логико-философские штудии. 2017;15(3):117 - 139.

Author

Мигунов, Анатолий Иванович. / Парадокс или абсурд?. в: Логико-философские штудии. 2017 ; Том 15, № 3. стр. 117 - 139.

BibTeX

@article{fc41c98ca3254542bc0e2ddaa8d59f92,
title = "Парадокс или абсурд?",
abstract = "В настоящей статье предпринимается попытка использовать в анализе классического парадокса «лжец» средства, предлагаемые прагматикой. Прагматическая интерпретация данного «парадокса» приводит к двум возможным следствиям: либо это утверждение нормально и не порождает парадокс, либо оно абсурдно, прагматически аномально. Демонстрируется наличие общих принципов в основаниях прагматики и интуиционистской логики.",
keywords = "парадокс лжеца, прагматика, интуиционистская логика, речевые акты, пропозиция, утверждение",
author = "Мигунов, {Анатолий Иванович}",
year = "2017",
language = "русский",
volume = "15",
pages = "117 -- 139",
journal = "Логико-философские штудии",
issn = "2071-9183",
publisher = "Санкт-Петербургское философское общество",
number = "3",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Парадокс или абсурд?

AU - Мигунов, Анатолий Иванович

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - В настоящей статье предпринимается попытка использовать в анализе классического парадокса «лжец» средства, предлагаемые прагматикой. Прагматическая интерпретация данного «парадокса» приводит к двум возможным следствиям: либо это утверждение нормально и не порождает парадокс, либо оно абсурдно, прагматически аномально. Демонстрируется наличие общих принципов в основаниях прагматики и интуиционистской логики.

AB - В настоящей статье предпринимается попытка использовать в анализе классического парадокса «лжец» средства, предлагаемые прагматикой. Прагматическая интерпретация данного «парадокса» приводит к двум возможным следствиям: либо это утверждение нормально и не порождает парадокс, либо оно абсурдно, прагматически аномально. Демонстрируется наличие общих принципов в основаниях прагматики и интуиционистской логики.

KW - парадокс лжеца, прагматика, интуиционистская логика, речевые акты, пропозиция, утверждение

M3 - статья

VL - 15

SP - 117

EP - 139

JO - Логико-философские штудии

JF - Логико-философские штудии

SN - 2071-9183

IS - 3

ER -

ID: 13344912