Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Государство как личность: традиция и основные тенденции теоретической интерпретации . / Гуторов, Владимир Александрович; Ширинянц, Александр Андреевич.
в: ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ИСТОРИЯ, Том 13, № 5, 25.09.2022.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Государство как личность:
T2 - традиция и основные тенденции теоретической интерпретации
AU - Гуторов, Владимир Александрович
AU - Ширинянц, Александр Андреевич
N1 - Гуторов В. А., Ширинянц А. А. Государство как личность: традиция и основные тенденции теоретической интерпретации // Электронный научно-образовательный журнал «История». – 2022. – T. 13. – URL: https://history.jes.su/s207987840021546-9-1/
PY - 2022/9/25
Y1 - 2022/9/25
N2 - Статья посвящена актуальным аспектам анализа знаменитой концепции, в основе которой лежит аналогия между государством и индивидом. Рациональная традиция персонификации государства возникла стоит у истоков философских размышлений о политике. В различных своих аспектах она широко представлена в текстах Платона и Аристотеля. В эпоху раннего модерна наибольший вклад в ее разработку внесли Т. Гоббс и С. Пуфендорф. Идея Гоббса о государстве как личности занимает видное место в современных философских дебатах о природе коллективных (корпоративных) действий. Вместе с тем, предметом спора остается и вопрос о том, какой именно тип личности Гоббс имел в виду.
AB - Статья посвящена актуальным аспектам анализа знаменитой концепции, в основе которой лежит аналогия между государством и индивидом. Рациональная традиция персонификации государства возникла стоит у истоков философских размышлений о политике. В различных своих аспектах она широко представлена в текстах Платона и Аристотеля. В эпоху раннего модерна наибольший вклад в ее разработку внесли Т. Гоббс и С. Пуфендорф. Идея Гоббса о государстве как личности занимает видное место в современных философских дебатах о природе коллективных (корпоративных) действий. Вместе с тем, предметом спора остается и вопрос о том, какой именно тип личности Гоббс имел в виду.
KW - constructivism
KW - historical tradition
KW - human nature
KW - identity
KW - international political theory
KW - personality
KW - political association
KW - political philosophy
KW - political realism
KW - rationalism
KW - state
KW - constructivism
KW - historical tradition
KW - human nature
KW - identity
KW - international political theory
KW - personality
KW - political association
KW - political philosophy
KW - political realism
KW - rationalism
KW - state
UR - http://www.scopus.com/inward/record.url?scp=85138795440&partnerID=8YFLogxK
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/7ef1a471-dc49-3bfc-a0c7-4031442ce929/
U2 - 10.18254/s207987840021546-9
DO - 10.18254/s207987840021546-9
M3 - статья
VL - 13
JO - ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ИСТОРИЯ
JF - ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ИСТОРИЯ
SN - 2079-8784
IS - 5
ER -
ID: 98514542