Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
Концепция эффектуации : этапы развития и основные направления исследований. / Широкова, Г. В.; Ласковая, А. К.
в: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 8: МЕНЕДЖМЕНТ, № 2, 2015, стр. 3-38.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - Концепция эффектуации
T2 - этапы развития и основные направления исследований
AU - Широкова, Г. В.
AU - Ласковая, А. К.
N1 - Широкова, Г. В. Концепция эффектуации: этапы развития и основные направления исследований / Г. В. Широкова, А. К. Ласковая // Вестник Санкт-Петербургского университета. Менеджмент. - 2015. - № 2. - С.3-38.
PY - 2015
Y1 - 2015
N2 - В статье* представлен анализ основных исследований концепции эффектуации, опубликованных в научных журналах за 1998–2014 гг. Выявлены этапы развития концепции, ключевые направления исследований эффектуации, а также те области анализа, в которых действие эффектуационной логики пока не изучено. Большинство исследований эффектуации носит концептуальный характер, базируется на построении теоретических моделей или представляют собой качественные исследования на основе изучения кейсов. Эмпирической проверке сформулированных гипотез с помощью количественных методов анализа посвящено незначительное количество работ. Проведенный обзор литературы позволяет утверждать, что развитие концепции эффектуации находится в процессе перехода от становления научной теории к ее развитию, что характеризуется фокусом на концептуальные работы и постепенным увеличением количества эмпирических исследований.
AB - В статье* представлен анализ основных исследований концепции эффектуации, опубликованных в научных журналах за 1998–2014 гг. Выявлены этапы развития концепции, ключевые направления исследований эффектуации, а также те области анализа, в которых действие эффектуационной логики пока не изучено. Большинство исследований эффектуации носит концептуальный характер, базируется на построении теоретических моделей или представляют собой качественные исследования на основе изучения кейсов. Эмпирической проверке сформулированных гипотез с помощью количественных методов анализа посвящено незначительное количество работ. Проведенный обзор литературы позволяет утверждать, что развитие концепции эффектуации находится в процессе перехода от становления научной теории к ее развитию, что характеризуется фокусом на концептуальные работы и постепенным увеличением количества эмпирических исследований.
KW - эффектуация
KW - каузация
KW - когнитивная логика
KW - предпринимательские решения
KW - анализ литературы
KW - РИНЦ
M3 - статья
SP - 3
EP - 38
JO - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. МЕНЕДЖМЕНТ
JF - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. МЕНЕДЖМЕНТ
SN - 1605-7953
IS - 2
ER -
ID: 5779738