Светлана Сергеевна Морозова - Участник

Денис Сергеевич Мартьянов - Участник

Галина Владимировна Лукьянова - Участник

Сергей Игоревич Суслов - Участник

Научное исследование направлено на выявление моделей коммуникации, включающих механизмы и дискурсивные практики, в политизированных виртуальных сообществах в условиях новых вызовов и рисков.
Для достижения поставленной цели исследовательский коллектив предполагает решение следующих задач:
1. Сформировать выборку политизированных виртуальных сообществ ВКонтакте и Telegram.
2. Осуществить сбор данных комментариев сообществ за определенный период времени.
3. Провести дискурс-анализ комментариев участников ВКонтакте и Telegram по ключевым актуальным политическим проблемам.
4. На основе дискурс-анализа выявить дискурсивные практики и механизмы взаимодействия в виртуальных сообществах ВКонтакте и Telegram.
5. Проанализировать модели политической коммуникации в политизированных сообществах в российских социальных сетях (ВКонтакте и Telegram).
6. Провести сравнительный анализ дискурсов виртуальных сообществ.
7. Исследовать контент-плана и стратегии продвижения пабликов в ВКонтакте и Telegram.
8. Построить классификацию виртуальных сообществ ВКонтакте и Telegram.
9. Построить классификацию манифестируемых и реальных механизмов взаимо-действия в ВКонтакте и Telegram.
10. Выработать критерии эффективности взаимодействия интернет-сообществ ВКонтакте и Telegram.
11. Разработать модель оптимизационной коммуникации политизированных со-обществ ВКонтакте и Telegram с властью и гражданским обществом.
Для достижения поставленных задач в исследовании запланировано использование трех основных методов: обработка естественного языка (natural language processing, NLP), дискурс-анализ и сетевой анализ. В NLP будут изучены частоты и n-граммы документов, произведен анализ коллокаций (collocation analysis), кластеризации и тематическое моделирование текста (латентное размещения Дирихле (Latent Dirichlet allocation, LDA). С помощью дискурс-анализа предполагается анализ отдельных постов и комментариев участников ВКонтакте и Telegram для выявления наиболее типичных дискурсивных практик и механизмов взаимодействия в виртуальных сообществах. Сетевой анализ позволит произвести классификацию виртуальных сообществ.
Построение выборки исследования будет включать несколько блоков виртуальных сообществ (не менее 30 сообществ в каждом блоке): а) «медийные»; б) сообщества политических акторов (учитываются политические, околополитические, оппозиционные, партийные, официальные сообщества); в) сообщества вокруг актуальных ключевых политических проблем.
На основе выбранных сообществ будет сформирована выборка комментариев, которая станет основной базой исследования.
20 сен 202219 мар 2023

Внешняя организация (академический институт)

НазваниеИнститут научной информации по общественным наукам РАН
Страна/TерриторияРоссийская Федерация