Research output: Contribution to conference › Abstract › peer-review
Study of pervaporation membranes based on polyelectrolyte complex of polyethylenimine with sodium alginate modified with graphene oxide by NMR (nuclear magnetic resonance). / Михайловская, Ольга Алексеевна; Сушкова, Ксения; Кузьминова, Анна Игоревна; Дубовенко, Роман Русланович; Пенькова, Анастасия Владимировна; Дмитренко, Мария Евгеньевна; Мазур, Антон Станиславович.
2024. 270 Abstract from 21th International School-Conference «Magnetic resonance and its applications», Saint Petersburg, Russian Federation.Research output: Contribution to conference › Abstract › peer-review
}
TY - CONF
T1 - Study of pervaporation membranes based on polyelectrolyte complex of polyethylenimine with sodium alginate modified with graphene oxide by NMR (nuclear magnetic resonance)
AU - Михайловская, Ольга Алексеевна
AU - Сушкова, Ксения
AU - Кузьминова, Анна Игоревна
AU - Дубовенко, Роман Русланович
AU - Пенькова, Анастасия Владимировна
AU - Дмитренко, Мария Евгеньевна
AU - Мазур, Антон Станиславович
N1 - Conference code: 21
PY - 2024/3/25
Y1 - 2024/3/25
N2 - Первапорация - это мембранный метод разделения жидких смесей веществ с низкой молекулярной массой, основанный на создании градиента химического потенциала на непористой мембране. Селективность и скорость разделения зависят от матрицы и характеристик мембраны. Одним из прогрессивных материалов для использования в процессе первапорации, а также в промышленности, являются полиэлектролитные комплексы (ПЭК). Для улучшения транспортных и эксплуатационных характеристик мембран ПЭК их объемно модифицируют различными наночастицами. В этом исследовании была представлена матрица PEC, состоящая из полиэтиленимина и альгината натрия, модифицированная оксидом графена (GO).Целью исследования было изучение структуры мембран на основе PEC из полиэтиленимина и альгината натрия, модифицированных GO, с улучшенными характеристиками для первапорационной дегидратации биоспиртов. Структура была исследована с использованием метода ядерного магнитного резонанса. В ходе исследования мембраны были проанализированы до и после процесса первапорации с целью изучения изменений в их структуре в процессе разделения биоспиртов. Были изучены такие свойства мембран, как их механическая стойкость к воздействию воды, хрупкость и стабильность состава.
AB - Первапорация - это мембранный метод разделения жидких смесей веществ с низкой молекулярной массой, основанный на создании градиента химического потенциала на непористой мембране. Селективность и скорость разделения зависят от матрицы и характеристик мембраны. Одним из прогрессивных материалов для использования в процессе первапорации, а также в промышленности, являются полиэлектролитные комплексы (ПЭК). Для улучшения транспортных и эксплуатационных характеристик мембран ПЭК их объемно модифицируют различными наночастицами. В этом исследовании была представлена матрица PEC, состоящая из полиэтиленимина и альгината натрия, модифицированная оксидом графена (GO).Целью исследования было изучение структуры мембран на основе PEC из полиэтиленимина и альгината натрия, модифицированных GO, с улучшенными характеристиками для первапорационной дегидратации биоспиртов. Структура была исследована с использованием метода ядерного магнитного резонанса. В ходе исследования мембраны были проанализированы до и после процесса первапорации с целью изучения изменений в их структуре в процессе разделения биоспиртов. Были изучены такие свойства мембран, как их механическая стойкость к воздействию воды, хрупкость и стабильность состава.
M3 - тезисы
SP - 270
T2 - XXI Международная школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения. Spinus-2024»
Y2 - 1 April 2024 through 5 April 2024
ER -
ID: 130970243