Research output: Contribution to journal › Conference article
Графический DSL для разработки мобильных приложений. / Гудиев, Артур Владимирович; Гражевская, Александра Сергеевна .
In: Труды института системного программирования РАН, Vol. 31, No. 3, 19.04.2019, p. 29-34.Research output: Contribution to journal › Conference article
}
TY - JOUR
T1 - Графический DSL для разработки мобильных приложений
AU - Гудиев, Артур Владимирович
AU - Гражевская, Александра Сергеевна
PY - 2019/4/19
Y1 - 2019/4/19
N2 - В связи с увеличением количества платформ, языков и методов, использующихся в разработке мобильных приложений, задача выработки общей технологии довольно актуальна. Графические языки упрощают разработку, позволяя представить структуру программного обеспечения в виде графических диаграмм. Кроме того, графические языки помогают избежать множества ошибок еще на начальных этапах проектирования и разработки. Графические предметно-ориентированные языки (DSL) облегчают разработку программ путем применения абстракций конкретной предметной области. В данной работе представлен архитектурный шаблон мобильного приложения и созданный на его основе графический DSL, позволяющий описывать основную структуру мобильного приложения в терминах котнроллеров, состояний и переходов между ними. При таком подходе структура мобильного приложения будет представлена в виде различных контроллеров, связанных между собой при помощи портов и соответствующих некоторым целостным фрагментам логики. Сами контроллеры в свою очередь состоят из различных состояний, которые позволяют описать поток данных в контроллере путем соединения при помощи элемента-связи. В каждом состоянии может быть описана экранная форма, в которой содержатся графические примитивы и связанные с ними события, срабатывающие при их изменении. Кроме того, для разработанного DSL реализована автоматическую генерация кода для платформы UbiqMobile. В конце статьи приводятся демонстрационные примеры, на которых был апробирован DSL язык. В качестве первого примера приводится приложение, позволяющее пользователю посмотреть расписание электричек. Во втором приложении пользователь может войти в систему для того, чтобы получить check-in код.
AB - В связи с увеличением количества платформ, языков и методов, использующихся в разработке мобильных приложений, задача выработки общей технологии довольно актуальна. Графические языки упрощают разработку, позволяя представить структуру программного обеспечения в виде графических диаграмм. Кроме того, графические языки помогают избежать множества ошибок еще на начальных этапах проектирования и разработки. Графические предметно-ориентированные языки (DSL) облегчают разработку программ путем применения абстракций конкретной предметной области. В данной работе представлен архитектурный шаблон мобильного приложения и созданный на его основе графический DSL, позволяющий описывать основную структуру мобильного приложения в терминах котнроллеров, состояний и переходов между ними. При таком подходе структура мобильного приложения будет представлена в виде различных контроллеров, связанных между собой при помощи портов и соответствующих некоторым целостным фрагментам логики. Сами контроллеры в свою очередь состоят из различных состояний, которые позволяют описать поток данных в контроллере путем соединения при помощи элемента-связи. В каждом состоянии может быть описана экранная форма, в которой содержатся графические примитивы и связанные с ними события, срабатывающие при их изменении. Кроме того, для разработанного DSL реализована автоматическую генерация кода для платформы UbiqMobile. В конце статьи приводятся демонстрационные примеры, на которых был апробирован DSL язык. В качестве первого примера приводится приложение, позволяющее пользователю посмотреть расписание электричек. Во втором приложении пользователь может войти в систему для того, чтобы получить check-in код.
KW - DSL
UR - http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tisp&paperid=419&option_lang=rus
UR - https://ispranproceedings.elpub.ru/jour/article/view/1178?locale=ru_RU
UR - http://178.154.208.106/thesis/slides/Gudiev_Artur_Vladimirovich_Master_Thesis_2019_slides.pdf
M3 - статья в журнале по материалам конференции
VL - 31
SP - 29
EP - 34
JO - Труды института системного программирования РАН
JF - Труды института системного программирования РАН
SN - 2079-8156
IS - 3
T2 - SYRCoSE 2019
Y2 - 29 May 2019 through 31 May 2019
ER -
ID: 92704081