Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Article in an anthology › Research › peer-review
Раздел 6. Трансформация почв Арктики и ультраконтинентальных областей в результатеантропогенных воздействий. Подраздел 6.6. Загрязнение почв Арктики неорганическими (буровые растворы, кислотное загрязнение, тяжелые металлы, радионуклиды) и органическими (нефтепродукты,полиароматические углеводороды и др.) поллютантами. Загрязнение почв Арктики нефтепродуктами. / Опекунов, Анатолий Юрьевич; Опекунова, Марина Германовна; Кукушкин, Степан Юрьевич.
Национальный доклад «Глобальный климат и почвенный покров России: арктическая зона, мерзлотные почвы — будущему России". IV том. Vol. 4 Почвенный институт имени В.В. Докучаева, 2024.Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Article in an anthology › Research › peer-review
}
TY - CHAP
T1 - Раздел 6. Трансформация почв Арктики и ультраконтинентальных областей в результатеантропогенных воздействий. Подраздел 6.6. Загрязнение почв Арктики неорганическими (буровые растворы, кислотное загрязнение, тяжелые металлы, радионуклиды) и органическими (нефтепродукты,полиароматические углеводороды и др.) поллютантами. Загрязнение почв Арктики нефтепродуктами.
AU - Опекунов, Анатолий Юрьевич
AU - Опекунова, Марина Германовна
AU - Кукушкин, Степан Юрьевич
PY - 2024
Y1 - 2024
N2 - "Четвертый том Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России» подготовлен группой ведущих российских экспертов и организаций. Он представляет собой пример объединения усилий научного и экспертного сообщества с целью выработки новых подходов к управлению рисками, связанными с влиянием климатических изменений на природную среду и виды хозяйствования в Арктике и Субарктике. В документе представлен широкий аналитический материал, обобщена имеющаяся на сегодняшний день информация и фактура современного состояния почвенного покрова Арктической зоны Российской Федерации, прогноз возможных изменений под воздействием естественных факторов, в первую очередь климатических, а также текущей и потенциальнойтрансформации почв в результате различной антропогенной деятельности. В Докладе представлен также почвенный покров зоны сплошного и прерывистого распространения многолетнемерзлотных пород за пределами Арктической зоны, который подвергается тем же рискам в условиях меняющегося климата и увеличивающегося антропогенного воздействия. Анализируются региональныеизменения климатических условий и их последствия для почвенного покрова и сельскохозяйственного освоения. Рассматриваются вопросы стратегии и технологии адаптации почвенного покрова мерзлотных областей к климатическим иантропогенным изменениям.
AB - "Четвертый том Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России» подготовлен группой ведущих российских экспертов и организаций. Он представляет собой пример объединения усилий научного и экспертного сообщества с целью выработки новых подходов к управлению рисками, связанными с влиянием климатических изменений на природную среду и виды хозяйствования в Арктике и Субарктике. В документе представлен широкий аналитический материал, обобщена имеющаяся на сегодняшний день информация и фактура современного состояния почвенного покрова Арктической зоны Российской Федерации, прогноз возможных изменений под воздействием естественных факторов, в первую очередь климатических, а также текущей и потенциальнойтрансформации почв в результате различной антропогенной деятельности. В Докладе представлен также почвенный покров зоны сплошного и прерывистого распространения многолетнемерзлотных пород за пределами Арктической зоны, который подвергается тем же рискам в условиях меняющегося климата и увеличивающегося антропогенного воздействия. Анализируются региональныеизменения климатических условий и их последствия для почвенного покрова и сельскохозяйственного освоения. Рассматриваются вопросы стратегии и технологии адаптации почвенного покрова мерзлотных областей к климатическим иантропогенным изменениям.
M3 - статья в сборнике
VL - 4
BT - Национальный доклад «Глобальный климат и почвенный покров России: арктическая зона, мерзлотные почвы — будущему России". IV том
PB - Почвенный институт имени В.В. Докучаева
ER -
ID: 126812156