Documents

  • Сергей Александрович Курылев
В статье на основе неопубликованных архивных документов из фондов Российского государственного исторического архива и Центрального исторического архива Санкт-Петербурга, материалов периодических изданий, опубликованных постановлений по Министерству народного просвещения и научной литературы рассматриваются пространственные, научно-кадровые, социокультурные взаимосвязи между Главным педагогическим институтом и Петербургским университетом. Данная тема ранее не была предметом научного исследования. Делается вывод о том, что имело место разностороннее и тесное взаимодействие между двумя учебными заведениями, несмотря на различное административное подчинение. Немаловажную роль в таком взаимодействии сыграло расположение университета и института, которые с 1838 г. размещались в здании Двенадцати коллегий. Контакты между студентами двух учебных заведений ограничивались закрытым характером Главного педагогического института и различиями в социальном происхождении учащихся. Академическое взаимодействие профессоров того и другого учебного заведения было постоянным и всесторонним.
Original languageRussian
Title of host publicationКлассический университет: история и современность
Subtitle of host publicationматериалы II-й Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, посвящённой 90-летию Удмуртского государственного университета; Ижевск, 29 января 2021 г.
EditorsВиктор Пузанов, Дмитрий Репников
Place of PublicationИжевск
PublisherУдмуртский государственный университет
Pages61-70
ISBN (Print)978-5-4312-0899-7
StatePublished - 25 May 2021
EventII-Я ВСЕРОССИЙСКАЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "КЛАССИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"
- Ижевск
Duration: 29 Jan 2021 → …

Conference

ConferenceII-Я ВСЕРОССИЙСКАЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "КЛАССИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"
Period29/01/21 → …

ID: 85009302