Оценка роли личности Якова II в Славной революции в Англии. / Сидоренко, Леонид Владимирович; Кузнецова, Юлия Игоревна.
In: ТРУДЫ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ, Vol. 17, No. 2, 2017, p. 137–153.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Оценка роли личности Якова II в Славной революции в Англии
AU - Сидоренко, Леонид Владимирович
AU - Кузнецова, Юлия Игоревна
N1 - В статье поднимается проблема оценки роли личности Якова II в Славной революции 1688–1689 гг. в Англии. Для современников и историков вигской ориентации именно Яков II стал олицетворением тех причин, которые толкнули Вильгельма Оранского «спасти» их от последствий действий папизма и тиранического правления. Но в последние десятилетия можно наблюдать ревизионистский поворот – попытку взглянуть на Славную революцию без влияния мифологии победившего режима, благодаря чему устремления Якова в вопросах церковного и государственного устройства начинают видеться по-другому. Автор проводит исследование с целью определить, насколько действительно актуальна эта смена видения роли Якова в революционных событиях 1688–1689 гг. в контексте его сопоставления с Вильгельмом Оранским. В статье анализируется персональное участие и отношение короля к важнейшим вопросам его правления, таких как проблемы веротерпимости, парламентского управления, постоянной армии. В статье делается вывод, что Яков II, судя по всему, так и не сумел осознать всех своих ошибок, вызванных присущим ему идеализмом и недостатком политического реализма. Другим важным фактором, способствовавшим поражению Якова, стала грамотно организованная информационно-пропагандистская кампания сторонников Вильгельма Оранского по его восхвалению и дискредитации Стюарта, начавшаяся еще во время революции, и продолжавшаяся в течение всего правления Вильгельма III. Таким образом, Яков II не являлся злодеем, каким его изображали сторонники нового режима, но он не имел качеств настоящего политика, что заслуженно стоило ему короны.
PY - 2017
Y1 - 2017
N2 - В статье поднимается проблема оценки роли личности Якова II в Славной революции 1688-1689 гг. в Англии. Для современников и историков вигской ориентации именно Яков II стал олицетворением тех причин, которые толкнули Вильгельма Оранского «спасти» их от последствий действий папизма и тиранического правления. Но в последние десятилетия можно наблюдать ревизионистский поворот - попытку взглянуть на Славную революцию без влияния мифологии победившего режима, благодаря чему устремления Якова в вопросах церковного и государственного устройства начинают видеться по-другому. Автор проводит исследование с целью определить, насколько действительно актуальна эта смена видения роли Якова в революционных событиях 1688-1689 гг. в контексте его сопоставления с Вильгельмом Оранским. В статье анализируется персональное участие и отношение короля к важнейшим вопросам его правления, таких как проблемы веротерпимости, парламентского управления, постоянной армии. В статье делается вывод, что Яков II, судя по всему, так и не сумел осознать всех своих ошибок, вызванных присущим ему идеализмом и недостатком политического реализма. Другим важным фактором, способствовавшим поражению Якова, стала грамотно организо- ванная информационно-пропагандистская кампания сторонников Вильгельма Оран- ского по его восхвалению и дискредитации Стюарта, начавшаяся еще во время рево- люции, и продолжавшаяся в течение всего правления Вильгельма III. Таким образом, Яков II не являлся злодеем, каким его изображали сторонники нового режима, но он не имел качеств настоящего политика, что заслуженно стоило ему короны.
AB - В статье поднимается проблема оценки роли личности Якова II в Славной революции 1688-1689 гг. в Англии. Для современников и историков вигской ориентации именно Яков II стал олицетворением тех причин, которые толкнули Вильгельма Оранского «спасти» их от последствий действий папизма и тиранического правления. Но в последние десятилетия можно наблюдать ревизионистский поворот - попытку взглянуть на Славную революцию без влияния мифологии победившего режима, благодаря чему устремления Якова в вопросах церковного и государственного устройства начинают видеться по-другому. Автор проводит исследование с целью определить, насколько действительно актуальна эта смена видения роли Якова в революционных событиях 1688-1689 гг. в контексте его сопоставления с Вильгельмом Оранским. В статье анализируется персональное участие и отношение короля к важнейшим вопросам его правления, таких как проблемы веротерпимости, парламентского управления, постоянной армии. В статье делается вывод, что Яков II, судя по всему, так и не сумел осознать всех своих ошибок, вызванных присущим ему идеализмом и недостатком политического реализма. Другим важным фактором, способствовавшим поражению Якова, стала грамотно организо- ванная информационно-пропагандистская кампания сторонников Вильгельма Оран- ского по его восхвалению и дискредитации Стюарта, начавшаяся еще во время рево- люции, и продолжавшаяся в течение всего правления Вильгельма III. Таким образом, Яков II не являлся злодеем, каким его изображали сторонники нового режима, но он не имел качеств настоящего политика, что заслуженно стоило ему короны.
KW - Славная революция, Яков II, Вильгельм Оранский, личность, оценка, ошибки, пропаганда
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30731535
M3 - статья
VL - 17
SP - 137
EP - 153
JO - ТРУДЫ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
JF - ТРУДЫ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
SN - 2227-3824
IS - 2
ER -
ID: 15056514