ФЕМИННОСТЬ В КОМИЧЕСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ ГЕРМАНИИ И РОССИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА. / Езан, Ирина Евгеньевна; Ковтунова, Елена Анатольевна.
Немецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете: Выпуск XI. Немецкий язык в лингвокультурной исследовательской парадигме. ed. / Сергей Трофимович Нефедов; Ирина Евгеньевна Езан. Санкт-Петербург : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2021. p. 155-184 (НЕМЕЦКАЯ ФИЛОЛОГИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ).Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Article in an anthology › Research › peer-review
}
TY - CHAP
T1 - ФЕМИННОСТЬ В КОМИЧЕСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ ГЕРМАНИИ И РОССИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА
AU - Езан, Ирина Евгеньевна
AU - Ковтунова, Елена Анатольевна
N1 - Езан, И. Е. Феминность в комическом медиадискурсе Германии и России в конце XIX — начале XX вв / И. Е. Езан, Е. А. Ковтунова // Немецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете / Санкт-Петербургский государственный университет. – Санкт-Петербург : Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2021. – С. 155-183.
PY - 2021
Y1 - 2021
N2 - В статье рассматриваются лингводискурсивный и лингвокульторологический аспекты массмедийного юмористического и сатирического изображения женщин в России и Германии в конце XIX — начале XX века. С учетом актуальных для того времени «женских» тем изучаются типичные для данных лингвокультур особенности формирования гендерных стереотипов. Особое внимание уделяется малоформатным типам медиатекстов (карикатурам, юмористическим картинкам с подписями, афоризмам, анекдотам). При этом в фокусе внимания оказываются структура, семантика и прагматика текстов. В качестве материала исследования используются немецкие иллюстрированные периодические издания «Симплициссимус», «Истинный Якоб» и русские «Стрекоза», «Осколки», «Сатирикон» и другие. Для описания корпуса примеров используются традиционные методы сравнительного, семантического, текстового и прагмалингвистического анализа. В связи с исторически обусловленными факторами (например, развитием промышленности, увеличением городского населения, распространением грамотности) в тот период все более остро встает вопрос о равноправии мужчин и женщин, женской эмансипации, о социальной, правовой и политической роли женщин, что нашло свое отражение в массовой развлекательной прессе. Наряду с традиционными представлениями о женщине, в дискурсе популярных комических изданий изучаемого периода разнообразными способами создается также комический образ «новой» (эмансипированной) женщины. В работе анализируются лингвистические средства конструирования женственности в комическом медиадискурсе, а также выявляются смысловые доминанты дискурсивных портретов женщин в развлекательных СМИ. Изучаются лингвокультурные особенности медиакомизма, строящегося на базе стереотипных представлений о женщине. Особое внимание уделяется культурной специфике комических гендерных репрезентаций. Новизна исследования заключается в сравнительном ракурсе исследования, а также в недостаточной изученности гендерных стереотипов на материале немецко- и русскоязычных печатных СМИ как в лингводискурсивном, так и в диахроническом аспекте.
AB - В статье рассматриваются лингводискурсивный и лингвокульторологический аспекты массмедийного юмористического и сатирического изображения женщин в России и Германии в конце XIX — начале XX века. С учетом актуальных для того времени «женских» тем изучаются типичные для данных лингвокультур особенности формирования гендерных стереотипов. Особое внимание уделяется малоформатным типам медиатекстов (карикатурам, юмористическим картинкам с подписями, афоризмам, анекдотам). При этом в фокусе внимания оказываются структура, семантика и прагматика текстов. В качестве материала исследования используются немецкие иллюстрированные периодические издания «Симплициссимус», «Истинный Якоб» и русские «Стрекоза», «Осколки», «Сатирикон» и другие. Для описания корпуса примеров используются традиционные методы сравнительного, семантического, текстового и прагмалингвистического анализа. В связи с исторически обусловленными факторами (например, развитием промышленности, увеличением городского населения, распространением грамотности) в тот период все более остро встает вопрос о равноправии мужчин и женщин, женской эмансипации, о социальной, правовой и политической роли женщин, что нашло свое отражение в массовой развлекательной прессе. Наряду с традиционными представлениями о женщине, в дискурсе популярных комических изданий изучаемого периода разнообразными способами создается также комический образ «новой» (эмансипированной) женщины. В работе анализируются лингвистические средства конструирования женственности в комическом медиадискурсе, а также выявляются смысловые доминанты дискурсивных портретов женщин в развлекательных СМИ. Изучаются лингвокультурные особенности медиакомизма, строящегося на базе стереотипных представлений о женщине. Особое внимание уделяется культурной специфике комических гендерных репрезентаций. Новизна исследования заключается в сравнительном ракурсе исследования, а также в недостаточной изученности гендерных стереотипов на материале немецко- и русскоязычных печатных СМИ как в лингводискурсивном, так и в диахроническом аспекте.
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46609779&pff=1
M3 - статья в сборнике
T3 - НЕМЕЦКАЯ ФИЛОЛОГИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
SP - 155
EP - 184
BT - Немецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете
A2 - Нефедов, Сергей Трофимович
A2 - Езан, Ирина Евгеньевна
PB - Издательство Санкт-Петербургского университета
CY - Санкт-Петербург
ER -
ID: 86605195