Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Эстетическое значение слова "лес" в "Лесной капели" М. Пришвина как отражение этических воззрений автора на природу. / Костюк, Нина Александровна.
In: ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ, Vol. 12, No. 2, 02.2019, p. 183-188.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Эстетическое значение слова "лес" в "Лесной капели" М. Пришвина как отражение этических воззрений автора на природу
AU - Костюк, Нина Александровна
PY - 2019/2
Y1 - 2019/2
N2 - В статье рассматривается процесс формирования эстетического значения слова «лес» в поэтике М. Пришвина и его отличие от значения обиходного. На основании контекстного анализа выделяются тематические группы лексики, семантика которых наряду с авторскими тропами формирует признаки художественного значения слова. В нем расширяются и дополняются базовые признаки словарного значения и выдвигается новый доминантный признак ‒ 'часть мира природы, к которому причастен человек', ‒ отражающий этические воззрения М. Пришвина. Результаты работы могут быть использованы при создании словаря языка писателя.
AB - В статье рассматривается процесс формирования эстетического значения слова «лес» в поэтике М. Пришвина и его отличие от значения обиходного. На основании контекстного анализа выделяются тематические группы лексики, семантика которых наряду с авторскими тропами формирует признаки художественного значения слова. В нем расширяются и дополняются базовые признаки словарного значения и выдвигается новый доминантный признак ‒ 'часть мира природы, к которому причастен человек', ‒ отражающий этические воззрения М. Пришвина. Результаты работы могут быть использованы при создании словаря языка писателя.
KW - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА
KW - ОБИХОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
KW - ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
KW - ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКАЯ СИСТЕМА
KW - М. ПРИШВИН
KW - aesthetic meaning of word
KW - everyday meaning
KW - differential features of lexical meaning
KW - individual-authorial system
KW - M. Prishvin
UR - http://www.gramota.net/materials/2/2019/2/
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=36928330
M3 - статья
VL - 12
SP - 183
EP - 188
JO - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
JF - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
SN - 1997-2911
IS - 2
ER -
ID: 39032589