Настоящая работа посвящена анализу библейских аллюзий в рамках теории интертекстуальности с целью выявления роли текстовых включений в создании образа персонажа. Теоретической базой послужили исследования, посвященные разным подходам к определению интертекстуальности, классификации и функционирования аллюзий. По результатам анализа, проведенного на материале романа Кормака Маккарти «Кровавый меридиан», были определены основные функции библейской аллюзии: оценочно-характеризующая, сюжетообразующая, экспрессивно-эстетическая и символическая функции.
Original languageRussian
Title of host publicationТРАДИЦИОННОЕ И НОВОЕ: ДОСТИЖЕНИЯ, ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОДИДАКТИКИ
Subtitle of host publicationСборник статей V Всероссийской конференции для молодых ученых-лингвистов
PublisherИздательство Санкт-Петербургского университета
Pages196-203
Number of pages8
ISBN (Electronic)978-5-288-06504-0
StatePublished - 14 Sep 2025
EventV Всероссийская конференция молодых ученых-лингвистов "Традиционное и новое: достижения, вызовы и перспективы современной лингвистики и лингводидактики" - Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Russian Federation
Duration: 11 Dec 202412 Dec 2024
Conference number: V
https://events.spbu.ru/events/trad-new

Conference

ConferenceV Всероссийская конференция молодых ученых-лингвистов "Традиционное и новое: достижения, вызовы и перспективы современной лингвистики и лингводидактики"
Country/TerritoryRussian Federation
CityСанкт-Петербург
Period11/12/2412/12/24
Internet address

ID: 157539966