Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Сравнительная характеристика возможностей количественного газохроматографического анализа обычным и модифицированным методами внешнего стандарта. / Зенкевич, И.Г.; Девлешова, Н.А.; Криволапова, Ю.В.; Москвичев, Д.О.; Рубичева, Л.Г.; Тюфтяков, Н.Ю.
In: АНАЛИТИКА И КОНТРОЛЬ, Vol. 23, No. 2, 05.2019, p. 223-228.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Сравнительная характеристика возможностей количественного газохроматографического анализа обычным и модифицированным методами внешнего стандарта
AU - Зенкевич, И.Г.
AU - Девлешова, Н.А.
AU - Криволапова, Ю.В.
AU - Москвичев, Д.О.
AU - Рубичева, Л.Г.
AU - Тюфтяков, Н.Ю.
PY - 2019/5
Y1 - 2019/5
N2 - Известный вариант количественного хроматографического анализа способом внешнего стандарта основан на сравнении средних значений абсолютных площадей хроматографических пиков аналитов в характеризуемых ( S x) и специально приготовленных ( S станд) образцах (внешних стандартах). Такой способ отличается заметной «чувствительностью» результатов к воспроизводимости измеряемых площадей пиков. Для ее повышения в модифицированном методе внешнего стандарта в равные количества образцов вводят равные количества дополнительного стандарта, а все последующие вычисления проводят с относительными площадями пиков: ( S x/ S доп.станд) и ( S станд/ S доп.станд). Такой модифицированный способ внешнего стандарта не отражен в основных известных в настоящее время монографиях и учебных руководствах по хроматографии. Поэтому для иллюстрации его преимуществ (практическая цель работы) в настоящем сообщении сопоставлены результаты количественных определений содержания известного аналита в различных растворителях, полученные студентами IV курса бакалавриата Института химии Санкт-Петербургского государственного университета в ходе выполнения ими учебных работ по газовой хроматографии. Показано, что модифицированный способ внешнего стандарта по сравнению с обычным вариантом обеспечивает существенное улучшение воспроизводимости определений, уменьшает систематические погрешности и, кроме того, снижает суммарные затраты времени за счет сокращения числа параллельных определений и отсутствия подлежащих исключению выбросов.
AB - Известный вариант количественного хроматографического анализа способом внешнего стандарта основан на сравнении средних значений абсолютных площадей хроматографических пиков аналитов в характеризуемых ( S x) и специально приготовленных ( S станд) образцах (внешних стандартах). Такой способ отличается заметной «чувствительностью» результатов к воспроизводимости измеряемых площадей пиков. Для ее повышения в модифицированном методе внешнего стандарта в равные количества образцов вводят равные количества дополнительного стандарта, а все последующие вычисления проводят с относительными площадями пиков: ( S x/ S доп.станд) и ( S станд/ S доп.станд). Такой модифицированный способ внешнего стандарта не отражен в основных известных в настоящее время монографиях и учебных руководствах по хроматографии. Поэтому для иллюстрации его преимуществ (практическая цель работы) в настоящем сообщении сопоставлены результаты количественных определений содержания известного аналита в различных растворителях, полученные студентами IV курса бакалавриата Института химии Санкт-Петербургского государственного университета в ходе выполнения ими учебных работ по газовой хроматографии. Показано, что модифицированный способ внешнего стандарта по сравнению с обычным вариантом обеспечивает существенное улучшение воспроизводимости определений, уменьшает систематические погрешности и, кроме того, снижает суммарные затраты времени за счет сокращения числа параллельных определений и отсутствия подлежащих исключению выбросов.
KW - КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
KW - МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ВНЕШНЕГО СТАНДАРТА
KW - ТОЧНОСТЬ И ПОВТОРЯЕМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЙ
KW - ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ
KW - Teaching the students
KW - Gas chromatographic quantification
KW - Modified method of external standard
KW - Precision and repeatability of results
KW - GAS CHROMATOGRAPHIC QUANTIFICATION
KW - MODIFIED METHOD OF EXTERNAL STANDARD
KW - PRECISION AND REPEATABILITY OF RESULTS
KW - TEACHING THE STUDENTS
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=38523775
UR - https://journals.urfu.ru/index.php/analitika/article/view/3911
UR - http://www.scopus.com/inward/record.url?scp=85071661240&partnerID=8YFLogxK
U2 - 10.15826/analitika.2019.23.2.007
DO - 10.15826/analitika.2019.23.2.007
M3 - статья
VL - 23
SP - 223
EP - 228
JO - АНАЛИТИКА И КОНТРОЛЬ
JF - АНАЛИТИКА И КОНТРОЛЬ
SN - 2073-1442
IS - 2
ER -
ID: 48586420