Standard

Ускоренный протокол локального голосования для группы роботов с одним пультом дистанционного управления. / Архипов, Иван Сергеевич; Ерофеева, Виктория Александровна; Граничин, Олег Николаевич; Киселев, Владимир Александрович; Чернов, Андрей Олегович.

In: Труды СПИИРАН, Vol. 24, No. 4, 19.08.2025, p. 1029-1058.

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{4120ff1462ff4e6d959930f3684ee7a1,
title = "Ускоренный протокол локального голосования для группы роботов с одним пультом дистанционного управления",
abstract = "Управление группой роботов с помощью одного пульта дистанционного управления является актуальной и сложной задачей, особенно в условиях нестабильной связи, когда часть роботов может временно терять управляющий сигнал, что требует разработки надёжных децентрализованных механизмов для поддержания строя. В данной работе предложена и апробирована полуцентрализованная система управления, позволяющая оператору координировать группу роботов как единое целое. Система объединяет централизованные команды от базовой станции с децентрализованной коррекцией положения на основе протокола ESP-NOW. Для сравнения эффективности в задаче поддержания жёсткой формации были применены протокол локального голосования (LVP) и его ускоренная версия (ALVP). Их эффективность оценивалась в среде моделирования на группе из четырёх дронов в ходе экспериментов, включавших резкие манёвры (повороты на 50° и 75°) и имитацию значительных потерь пакетов данных (50% и 80%). Результаты показали, что ALVP продемонстрировал значительные преимущества по сравнению со стандартным LVP: более высокую скорость восстановления формации, меньшую среднюю ошибку позиционирования и большую устойчивость. В частности, при выполнении серии из 20 полётов с поворотом на 50°, ALVP успешно сохранил строй в 17 случаях против 3 у LVP, а также показал лучшую робастность в условиях потерь пакетов. Таким образом, предложенный полуцентрализованный подход с использованием протокола ALVP является эффективным и надёжным решением для управления строем группы роботов. Дальнейшие исследования будут направлены на проведение натурных экспериментов и интеграцию механизмов обхода препятствий.",
keywords = "кооперативное управление, адаптивное управление, робототехника, cooperative control, adaptive control, robotics",
author = "Архипов, {Иван Сергеевич} and Ерофеева, {Виктория Александровна} and Граничин, {Олег Николаевич} and Киселев, {Владимир Александрович} and Чернов, {Андрей Олегович}",
year = "2025",
month = aug,
day = "19",
doi = "10.15622/ia.24.4.2",
language = "русский",
volume = "24",
pages = "1029--1058",
journal = "SPIIRAS Proceedings",
issn = "2078-9181",
publisher = "Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН",
number = "4",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Ускоренный протокол локального голосования для группы роботов с одним пультом дистанционного управления

AU - Архипов, Иван Сергеевич

AU - Ерофеева, Виктория Александровна

AU - Граничин, Олег Николаевич

AU - Киселев, Владимир Александрович

AU - Чернов, Андрей Олегович

PY - 2025/8/19

Y1 - 2025/8/19

N2 - Управление группой роботов с помощью одного пульта дистанционного управления является актуальной и сложной задачей, особенно в условиях нестабильной связи, когда часть роботов может временно терять управляющий сигнал, что требует разработки надёжных децентрализованных механизмов для поддержания строя. В данной работе предложена и апробирована полуцентрализованная система управления, позволяющая оператору координировать группу роботов как единое целое. Система объединяет централизованные команды от базовой станции с децентрализованной коррекцией положения на основе протокола ESP-NOW. Для сравнения эффективности в задаче поддержания жёсткой формации были применены протокол локального голосования (LVP) и его ускоренная версия (ALVP). Их эффективность оценивалась в среде моделирования на группе из четырёх дронов в ходе экспериментов, включавших резкие манёвры (повороты на 50° и 75°) и имитацию значительных потерь пакетов данных (50% и 80%). Результаты показали, что ALVP продемонстрировал значительные преимущества по сравнению со стандартным LVP: более высокую скорость восстановления формации, меньшую среднюю ошибку позиционирования и большую устойчивость. В частности, при выполнении серии из 20 полётов с поворотом на 50°, ALVP успешно сохранил строй в 17 случаях против 3 у LVP, а также показал лучшую робастность в условиях потерь пакетов. Таким образом, предложенный полуцентрализованный подход с использованием протокола ALVP является эффективным и надёжным решением для управления строем группы роботов. Дальнейшие исследования будут направлены на проведение натурных экспериментов и интеграцию механизмов обхода препятствий.

AB - Управление группой роботов с помощью одного пульта дистанционного управления является актуальной и сложной задачей, особенно в условиях нестабильной связи, когда часть роботов может временно терять управляющий сигнал, что требует разработки надёжных децентрализованных механизмов для поддержания строя. В данной работе предложена и апробирована полуцентрализованная система управления, позволяющая оператору координировать группу роботов как единое целое. Система объединяет централизованные команды от базовой станции с децентрализованной коррекцией положения на основе протокола ESP-NOW. Для сравнения эффективности в задаче поддержания жёсткой формации были применены протокол локального голосования (LVP) и его ускоренная версия (ALVP). Их эффективность оценивалась в среде моделирования на группе из четырёх дронов в ходе экспериментов, включавших резкие манёвры (повороты на 50° и 75°) и имитацию значительных потерь пакетов данных (50% и 80%). Результаты показали, что ALVP продемонстрировал значительные преимущества по сравнению со стандартным LVP: более высокую скорость восстановления формации, меньшую среднюю ошибку позиционирования и большую устойчивость. В частности, при выполнении серии из 20 полётов с поворотом на 50°, ALVP успешно сохранил строй в 17 случаях против 3 у LVP, а также показал лучшую робастность в условиях потерь пакетов. Таким образом, предложенный полуцентрализованный подход с использованием протокола ALVP является эффективным и надёжным решением для управления строем группы роботов. Дальнейшие исследования будут направлены на проведение натурных экспериментов и интеграцию механизмов обхода препятствий.

KW - кооперативное управление

KW - адаптивное управление

KW - робототехника

KW - cooperative control

KW - adaptive control

KW - robotics

U2 - 10.15622/ia.24.4.2

DO - 10.15622/ia.24.4.2

M3 - статья

VL - 24

SP - 1029

EP - 1058

JO - SPIIRAS Proceedings

JF - SPIIRAS Proceedings

SN - 2078-9181

IS - 4

ER -

ID: 145032796