Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Кризис современной эпохи: новая идентичность как механизм обеспечения гомеорезиса социальной системы. / Конфисахор, Александр Григорьевич; Плебанек, Ольга Васильевна.
In: ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, Vol. 25, No. 2, 30.06.2025, p. 51-67.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Кризис современной эпохи: новая идентичность как механизм обеспечения гомеорезиса социальной системы
AU - Конфисахор, Александр Григорьевич
AU - Плебанек, Ольга Васильевна
PY - 2025/6/30
Y1 - 2025/6/30
N2 - Введение. Разрыв между натуралистическими атрибуциями человека и конструктивистскими идентичностями создает проблемы в регулировании социальных процессов и вызывает закономерную тревогу в научном и политическом сообществе. Негативные стороны этого явления - появления искусственных идентичностей - требует анализа. Отношение к этому феномену находится в зависимости от выявления места процесса самоидентификации в функционировании социальной системы. Тем более важным становится разработка теоретических основ анализа идентичности в контексте реформирования и разработки программ образования. Методология. Современная научная парадигма предполагает рассмотрение общества как саморазвивающейся системы, то есть имманентно способной к переформатированию собственных структур. При этом большое место в формировании концепций социальной динамики отводится принципу телеологичности, не только допускающему, но и предполагающему невозможность исключения наблюдателя - значительную роль познающего субъекта, человека, в конструировании реальности, в которой он существует. Общие принципы постнеклассической парадигмы науки в социальном знании получили воплощение в ряде концепций. В исследование феномена множественной идентичности положены концепции автопоэзиса Матураны и Варелы, закон разнообразия Седова-Эшби. Обсуждение. На основании законов функционирования саморазвивающихся систем и соотнесения их с социальной динамикой сделан вывод о необходимом и закономерном появлении конструктивных и множественных идентичностей, становление которых связано с необходимостью формирования качеств личности, конгруэнтных новым реалиям. Заключение. Феномен множественной самоидентификации является элементом механизма гомеорезиса социальной системы, позволяющей преодолеть кризисную ситуацию и сохранить устойчивую траекторию развития в неустойчивой реальности. Законы функционирования саморазвивающихся систем указывают на необходимость сохранения структурообразующих элементов системы, что предполагает сохранение фундаментальных идентичностей. В связи с этим особую роль играет система образования, которая является одним из важнейших средств осуществления идентитарной политики.
AB - Введение. Разрыв между натуралистическими атрибуциями человека и конструктивистскими идентичностями создает проблемы в регулировании социальных процессов и вызывает закономерную тревогу в научном и политическом сообществе. Негативные стороны этого явления - появления искусственных идентичностей - требует анализа. Отношение к этому феномену находится в зависимости от выявления места процесса самоидентификации в функционировании социальной системы. Тем более важным становится разработка теоретических основ анализа идентичности в контексте реформирования и разработки программ образования. Методология. Современная научная парадигма предполагает рассмотрение общества как саморазвивающейся системы, то есть имманентно способной к переформатированию собственных структур. При этом большое место в формировании концепций социальной динамики отводится принципу телеологичности, не только допускающему, но и предполагающему невозможность исключения наблюдателя - значительную роль познающего субъекта, человека, в конструировании реальности, в которой он существует. Общие принципы постнеклассической парадигмы науки в социальном знании получили воплощение в ряде концепций. В исследование феномена множественной идентичности положены концепции автопоэзиса Матураны и Варелы, закон разнообразия Седова-Эшби. Обсуждение. На основании законов функционирования саморазвивающихся систем и соотнесения их с социальной динамикой сделан вывод о необходимом и закономерном появлении конструктивных и множественных идентичностей, становление которых связано с необходимостью формирования качеств личности, конгруэнтных новым реалиям. Заключение. Феномен множественной самоидентификации является элементом механизма гомеорезиса социальной системы, позволяющей преодолеть кризисную ситуацию и сохранить устойчивую траекторию развития в неустойчивой реальности. Законы функционирования саморазвивающихся систем указывают на необходимость сохранения структурообразующих элементов системы, что предполагает сохранение фундаментальных идентичностей. В связи с этим особую роль играет система образования, которая является одним из важнейших средств осуществления идентитарной политики.
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/910f97f2-bc85-3872-a96d-3bdbab30dd57/
U2 - 10.15372/phe20250204
DO - 10.15372/phe20250204
M3 - статья
VL - 25
SP - 51
EP - 67
JO - ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
JF - ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
SN - 1811-0916
IS - 2
ER -
ID: 145628053