Standard

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{3be379e6a7c94bae89ec38742e26f969,
title = "ФЕНОМЕН ИЗРАИЛЬСКО-ИУДЕЙСКОГО ПРОРОЧЕСТВА И ЭЛЕМЕНТЫ АНТИЧНОГО «ФИЛОСОФСКОГО ПРОФЕТИЗМА» В «ОСЕВУЮ ЭПОХУ»",
abstract = "В статье сделана попытка выявить ряд наиболее значимых особенностей израильского-иудейского пророчества (VIII-VI вв. до н. э.), оказавшегося по сути ключевым мировоззренческим феноменом первой половины «осевой эпохи» в истории человечества, когда «появился человек такого типа, какой сохранился и по сей день» (К. Ясперс). Миссия еврейского пророка гораздо шире, чем простое предсказание будущего, ибо пророчества затрагивают весь основной спектр духовной и материальной жизнедеятельности человека: вопросы жизни и смерти, теологии и культа, этические нормы, проблемы внутренней и мировой политики, социальные и экономические антагонизмы, правовые коллизии, семейные взаимоотношения, в них разрабатываются элементы эсхатологии и т. д. Не исключена возможность, что явление пророчества в Древнем Израиле и Иудее коррелирует с процессами, связанными с появлением на исторической арене нового типа государства - империи. При сопоставлении с видами профетизма, распространенными в античной Греции, очевидно различие в областях, на которые распространялась пророческая мудрость Эллады и Израиля. Лишь в образе Сократа, донесенном до нас Платоном, видны черты профетической и медиумической избранности, дарующей ему мудрость именно в духовной области человеческого существования. Однако, несмотря на огромное влияние, которое оказали тексты Платона на эволюцию последующей европейской философии и культуры, они не стали «стилем» западной мысли. Начиная с Аристотеля, та четко отличает дискурсы «мифологов» и «теологов» от «первой философии».",
keywords = "ИЗРАИЛЬСКО-ИУДЕЙСКОЕ ПРОРОЧЕСТВО, АНТИЧНЫЙ {"}ФИЛОСОФСКИЙ ПРОФЕТИЗМ{"}, {"}ОСЕВАЯ ЭПОХА{"}, ЭТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ, {"}РЕЛИГИЯ СОКРАТА{"}, АНТИЧНАЯ ДИАЛЕКТИКА, ISRAELI-JUDAH PROPHECY, ANCIENT {"}PHILOSOPHICAL PROPHETISM{"}, {"}AXIAL EPOCH{"}, ETHICAL RELIGION, {"}RELIGION OF SOCRATES{"}, ANCIENT DIALECTICS",
author = "Тантлевский, {Игорь Романович} and Светлов, {Роман Викторович}",
note = "Funding Information: *This research was carried out thanks to the funding of the Russian Science Foundation (project No. 17‒18‒01168); Saint-Petersburg State University. Publisher Copyright: {\textcopyright} 2020, Russian Academy of Sciences. All rights reserved. Copyright: Copyright 2020 Elsevier B.V., All rights reserved.",
year = "2020",
doi = "10.21146/0042-8744-2020-5-160-175",
language = "русский",
volume = "2020",
pages = "160--175",
journal = "ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ",
issn = "0042-8744",
publisher = "Международная книга",
number = "5",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - ФЕНОМЕН ИЗРАИЛЬСКО-ИУДЕЙСКОГО ПРОРОЧЕСТВА И ЭЛЕМЕНТЫ АНТИЧНОГО «ФИЛОСОФСКОГО ПРОФЕТИЗМА» В «ОСЕВУЮ ЭПОХУ»

AU - Тантлевский, Игорь Романович

AU - Светлов, Роман Викторович

N1 - Funding Information: *This research was carried out thanks to the funding of the Russian Science Foundation (project No. 17‒18‒01168); Saint-Petersburg State University. Publisher Copyright: © 2020, Russian Academy of Sciences. All rights reserved. Copyright: Copyright 2020 Elsevier B.V., All rights reserved.

PY - 2020

Y1 - 2020

N2 - В статье сделана попытка выявить ряд наиболее значимых особенностей израильского-иудейского пророчества (VIII-VI вв. до н. э.), оказавшегося по сути ключевым мировоззренческим феноменом первой половины «осевой эпохи» в истории человечества, когда «появился человек такого типа, какой сохранился и по сей день» (К. Ясперс). Миссия еврейского пророка гораздо шире, чем простое предсказание будущего, ибо пророчества затрагивают весь основной спектр духовной и материальной жизнедеятельности человека: вопросы жизни и смерти, теологии и культа, этические нормы, проблемы внутренней и мировой политики, социальные и экономические антагонизмы, правовые коллизии, семейные взаимоотношения, в них разрабатываются элементы эсхатологии и т. д. Не исключена возможность, что явление пророчества в Древнем Израиле и Иудее коррелирует с процессами, связанными с появлением на исторической арене нового типа государства - империи. При сопоставлении с видами профетизма, распространенными в античной Греции, очевидно различие в областях, на которые распространялась пророческая мудрость Эллады и Израиля. Лишь в образе Сократа, донесенном до нас Платоном, видны черты профетической и медиумической избранности, дарующей ему мудрость именно в духовной области человеческого существования. Однако, несмотря на огромное влияние, которое оказали тексты Платона на эволюцию последующей европейской философии и культуры, они не стали «стилем» западной мысли. Начиная с Аристотеля, та четко отличает дискурсы «мифологов» и «теологов» от «первой философии».

AB - В статье сделана попытка выявить ряд наиболее значимых особенностей израильского-иудейского пророчества (VIII-VI вв. до н. э.), оказавшегося по сути ключевым мировоззренческим феноменом первой половины «осевой эпохи» в истории человечества, когда «появился человек такого типа, какой сохранился и по сей день» (К. Ясперс). Миссия еврейского пророка гораздо шире, чем простое предсказание будущего, ибо пророчества затрагивают весь основной спектр духовной и материальной жизнедеятельности человека: вопросы жизни и смерти, теологии и культа, этические нормы, проблемы внутренней и мировой политики, социальные и экономические антагонизмы, правовые коллизии, семейные взаимоотношения, в них разрабатываются элементы эсхатологии и т. д. Не исключена возможность, что явление пророчества в Древнем Израиле и Иудее коррелирует с процессами, связанными с появлением на исторической арене нового типа государства - империи. При сопоставлении с видами профетизма, распространенными в античной Греции, очевидно различие в областях, на которые распространялась пророческая мудрость Эллады и Израиля. Лишь в образе Сократа, донесенном до нас Платоном, видны черты профетической и медиумической избранности, дарующей ему мудрость именно в духовной области человеческого существования. Однако, несмотря на огромное влияние, которое оказали тексты Платона на эволюцию последующей европейской философии и культуры, они не стали «стилем» западной мысли. Начиная с Аристотеля, та четко отличает дискурсы «мифологов» и «теологов» от «первой философии».

KW - ИЗРАИЛЬСКО-ИУДЕЙСКОЕ ПРОРОЧЕСТВО

KW - АНТИЧНЫЙ "ФИЛОСОФСКИЙ ПРОФЕТИЗМ"

KW - "ОСЕВАЯ ЭПОХА"

KW - ЭТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ

KW - "РЕЛИГИЯ СОКРАТА"

KW - АНТИЧНАЯ ДИАЛЕКТИКА

KW - ISRAELI-JUDAH PROPHECY

KW - ANCIENT "PHILOSOPHICAL PROPHETISM"

KW - "AXIAL EPOCH"

KW - ETHICAL RELIGION

KW - "RELIGION OF SOCRATES"

KW - ANCIENT DIALECTICS

UR - http://www.scopus.com/inward/record.url?scp=85087428872&partnerID=8YFLogxK

U2 - 10.21146/0042-8744-2020-5-160-175

DO - 10.21146/0042-8744-2020-5-160-175

M3 - статья

AN - SCOPUS:85087428872

VL - 2020

SP - 160

EP - 175

JO - ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ

JF - ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ

SN - 0042-8744

IS - 5

ER -

ID: 53520950