Standard

Вычислительный эксперимент как средство исследования поведения морского объекта в штормовых условиях. / Дегтярев, Александр Борисович; Храмушин, Василий Николаевич.

In: Физика элементарных частиц и атомного ядра (ЭЧАЯ), Vol. 56, No. 6, 1951, 17.12.2025.

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{3a96b85b3edd4e6e8031f70780261a65,
title = "Вычислительный эксперимент как средство исследования поведения морского объекта в штормовых условиях",
abstract = "Прямой вычислительный эксперимент в корабельной аэрогидромеханике может служить доступным инструментарием как для инженерных изысканий в проектировании новой морской техники, так и для штормовых испытаний, заменяя модельные и натурные эксперименты. Последнее связано с возросшей мощностью вычислительных систем и уровнем детализации математических моделей, возможных к реализации на компьютере. Представлена интерактивная вычислительная среда для моделирования динамики и управления маневрированием корабля. Данный виртуальный полигон может рассматриваться в качестве как штурманской экспертной среды, так и тренажера для получения навыков эффективного и безопасного кораблевождения в условиях шторма. Обсуждается разумный баланс между детализацией применяемых вычислительных моделей и вычислительной эффективностью. Предложенный подход может быть реализован в различных физических областях, где требуется разработка виртуального полигона для исследования поведения сложных технических объектов: средств транспорта, экспериментальных установок физики высоких энергий и пр.",
author = "Дегтярев, {Александр Борисович} and Храмушин, {Василий Николаевич}",
year = "2025",
month = dec,
day = "17",
language = "русский",
volume = "56",
journal = "ФИЗИКА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ И АТОМНОГО ЯДРА",
issn = "0367-2026",
publisher = "Объединенный институт ядерных исследований",
number = "6",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Вычислительный эксперимент как средство исследования поведения морского объекта в штормовых условиях

AU - Дегтярев, Александр Борисович

AU - Храмушин, Василий Николаевич

PY - 2025/12/17

Y1 - 2025/12/17

N2 - Прямой вычислительный эксперимент в корабельной аэрогидромеханике может служить доступным инструментарием как для инженерных изысканий в проектировании новой морской техники, так и для штормовых испытаний, заменяя модельные и натурные эксперименты. Последнее связано с возросшей мощностью вычислительных систем и уровнем детализации математических моделей, возможных к реализации на компьютере. Представлена интерактивная вычислительная среда для моделирования динамики и управления маневрированием корабля. Данный виртуальный полигон может рассматриваться в качестве как штурманской экспертной среды, так и тренажера для получения навыков эффективного и безопасного кораблевождения в условиях шторма. Обсуждается разумный баланс между детализацией применяемых вычислительных моделей и вычислительной эффективностью. Предложенный подход может быть реализован в различных физических областях, где требуется разработка виртуального полигона для исследования поведения сложных технических объектов: средств транспорта, экспериментальных установок физики высоких энергий и пр.

AB - Прямой вычислительный эксперимент в корабельной аэрогидромеханике может служить доступным инструментарием как для инженерных изысканий в проектировании новой морской техники, так и для штормовых испытаний, заменяя модельные и натурные эксперименты. Последнее связано с возросшей мощностью вычислительных систем и уровнем детализации математических моделей, возможных к реализации на компьютере. Представлена интерактивная вычислительная среда для моделирования динамики и управления маневрированием корабля. Данный виртуальный полигон может рассматриваться в качестве как штурманской экспертной среды, так и тренажера для получения навыков эффективного и безопасного кораблевождения в условиях шторма. Обсуждается разумный баланс между детализацией применяемых вычислительных моделей и вычислительной эффективностью. Предложенный подход может быть реализован в различных физических областях, где требуется разработка виртуального полигона для исследования поведения сложных технических объектов: средств транспорта, экспериментальных установок физики высоких энергий и пр.

UR - https://pepan.jinr.ru/index.php/Pepan/article/view/2155

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=88882927

M3 - статья

VL - 56

JO - ФИЗИКА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ И АТОМНОГО ЯДРА

JF - ФИЗИКА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ И АТОМНОГО ЯДРА

SN - 0367-2026

IS - 6

M1 - 1951

ER -

ID: 150051561