Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
«Двадцать первый век будет морским»: маритимизация военной политики современной Франции. / Чихачев, Алексей Юрьевич.
In: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ПОЛИТОЛОГИЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, Vol. 16, No. 3, 2023, p. 275-293.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - «Двадцать первый век будет морским»: маритимизация военной политики современной Франции
AU - Чихачев, Алексей Юрьевич
N1 - Чихачев А.Ю. «Двадцать первый век будет морским»: маритимизация военной политики современной Франции // Вестник Санкт-Петербургского университета. Международные отношения. 2023. Т. 16. Вып. 3. С. 275–293. https://doi.org/10.21638/spbu06.2023.305
PY - 2023
Y1 - 2023
N2 - В настоящей статье исследуется один из структурных процессов, наблюдаемых в оборонной политике современной Франции, — так называемая маритимизация, или же повышение внимания военно-политического руководства страны к морской проблематике. Отмечается, что с 2017 г. накопился ряд характерных для того признаков — от упоминаний вопросов морской безопасности в стратегических документах до объявления о начале работ над новыми подлодками и авианосцем. С опорой на практическую геополитику (как разновидность критической геополитики) в статье последовательно раскрываются причины данного процесса, его конкретные параметры и ограничения. Так, к укреплению флота Францию подтолкнуло ухудшение обстановки в ряде значимых для нее регионов мира, угрозы безопасности морским коммуникациям, необходимость обеспечить стабильность собственной «синей» экономики, а также климатические соображения. В практической плоскости маритимизация стала проявляться через повышение расходов на ВМС, принятие кораблестроительной программы «Меркатор», заключение экспортных соглашений, активное участие в многосторонних учениях и проектах (главным образом по линии ЕС и НАТО). Тем не менее автор приходит к выводу, что «морской» поворот оборонной политики Парижа имеет условный характер, поскольку задуман не в ущерб другим видам вооруженных сил, предполагает качественное, но не количественное совершенствование флота и не выглядит уникальным трендом на фоне других держав. При всей своей значимости ВМС все же не приобретают какой-либо особый статус, напротив, действующая доктрина предусматривает равномерное развитие всех компонентов военной мощи. Отсюда представляется, что в ближайшие годы главным стратегическим ориентиром французского флота останется кооперация с союзниками по коллективному Западу, позволяющая оставаться частью совокупного морского потенциала и тем самым преодолевать фактор ограниченности собственных возможностей.
AB - В настоящей статье исследуется один из структурных процессов, наблюдаемых в оборонной политике современной Франции, — так называемая маритимизация, или же повышение внимания военно-политического руководства страны к морской проблематике. Отмечается, что с 2017 г. накопился ряд характерных для того признаков — от упоминаний вопросов морской безопасности в стратегических документах до объявления о начале работ над новыми подлодками и авианосцем. С опорой на практическую геополитику (как разновидность критической геополитики) в статье последовательно раскрываются причины данного процесса, его конкретные параметры и ограничения. Так, к укреплению флота Францию подтолкнуло ухудшение обстановки в ряде значимых для нее регионов мира, угрозы безопасности морским коммуникациям, необходимость обеспечить стабильность собственной «синей» экономики, а также климатические соображения. В практической плоскости маритимизация стала проявляться через повышение расходов на ВМС, принятие кораблестроительной программы «Меркатор», заключение экспортных соглашений, активное участие в многосторонних учениях и проектах (главным образом по линии ЕС и НАТО). Тем не менее автор приходит к выводу, что «морской» поворот оборонной политики Парижа имеет условный характер, поскольку задуман не в ущерб другим видам вооруженных сил, предполагает качественное, но не количественное совершенствование флота и не выглядит уникальным трендом на фоне других держав. При всей своей значимости ВМС все же не приобретают какой-либо особый статус, напротив, действующая доктрина предусматривает равномерное развитие всех компонентов военной мощи. Отсюда представляется, что в ближайшие годы главным стратегическим ориентиром французского флота останется кооперация с союзниками по коллективному Западу, позволяющая оставаться частью совокупного морского потенциала и тем самым преодолевать фактор ограниченности собственных возможностей.
KW - Франция
KW - военная политика
KW - морская безопасность
KW - морская сила
KW - Эммануэль Макрон
KW - France
KW - defense
KW - maritime security
KW - sea power
KW - Emmanuel Macron
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/7ae1f61e-46be-33dc-9bcd-9668f4157c52/
U2 - 10.21638/spbu06.2023.305
DO - 10.21638/spbu06.2023.305
M3 - статья
VL - 16
SP - 275
EP - 293
JO - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ПОЛИТОЛОГИЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
JF - ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ПОЛИТОЛОГИЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
SN - 2411-121X
IS - 3
ER -
ID: 111704760