Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Н.Е. Марков в годы Второй мировой войны: неизвестные страницы биографии. / Иванов, Андрей Александрович.
In: ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 8: ИСТОРИЯ, No. 2, 2024, p. 32-50.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Н.Е. Марков в годы Второй мировой войны: неизвестные страницы биографии
AU - Иванов, Андрей Александрович
N1 - Иванов А.А. Н.Е. Марков в годы Второй мировой войны: неизвестные страницы биографии // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. 2024. № 2. С. 32—50.
PY - 2024
Y1 - 2024
N2 - Предмет исследования данной статьи — биография и политические взгляды бывшего лидера Союза русского народа, депутата Государственной думы Российской империи, председателя Высшего монархического совета в эмиграции Н.Е. Маркова (Маркова 2-го) периода Второй мировой войны. Реконструкция политической биографии Маркова в 1939–1945 гг. осуществляется в исторической науке впервые. На основе методов историзма, научной объективности, агрегации, исторической реконструкции и интерпретации автор предпринял попытку беспристрастного научного анализа позиции, занятой Марковым в отношении нацистской Германии, СССР, советского руководства, русского народа. Исследование основано на неизвестных ранее публицистических работах Маркова, материалах эмигрантской периодической печати и зарубежных архивов. Значительная часть источников вводится в научный оборот впервые. Акцентируется внимание на том, что, пойдя на сделку и сотрудничество с германскими нацистами, Марков продолжал оставаться сторонником православной самодержавной монархии. Не разделяя неоязыческих взглядов нацистов и рассматривая фашистские диктатуры лишь как этап на пути возвращения к традиционной монархии, политик-монархист вместе с тем стал убежденным сторонником не только немецкого вторжения в СССР, но и победы Германии с последующим установлением германского влияния на Россию. Непримиримая борьба с коммунизмом, антисемитизм, масонофобия и ненависть к СССР и его руководителям завели Маркова, всю жизнь позиционировавшего себя как радетеля за интересы России и русских, в стан врагов собственной страны и народа. Поддержав немецкую агрессию против СССР в 1941 г., Марков до конца Великой Отечественной войны продолжал работать на рейх, а происходившие на родине политико-идеологические перемены — национально патриотическую риторику властей, возрождение церковной жизни, возвращение исторической преемственности — расценивал исключительно как тактический ход большевиков, а не эволюцию советского строя. В статье также приводятся уточненные сведения о последних годах жизни Маркова и обстоятельствах его смерти.
AB - Предмет исследования данной статьи — биография и политические взгляды бывшего лидера Союза русского народа, депутата Государственной думы Российской империи, председателя Высшего монархического совета в эмиграции Н.Е. Маркова (Маркова 2-го) периода Второй мировой войны. Реконструкция политической биографии Маркова в 1939–1945 гг. осуществляется в исторической науке впервые. На основе методов историзма, научной объективности, агрегации, исторической реконструкции и интерпретации автор предпринял попытку беспристрастного научного анализа позиции, занятой Марковым в отношении нацистской Германии, СССР, советского руководства, русского народа. Исследование основано на неизвестных ранее публицистических работах Маркова, материалах эмигрантской периодической печати и зарубежных архивов. Значительная часть источников вводится в научный оборот впервые. Акцентируется внимание на том, что, пойдя на сделку и сотрудничество с германскими нацистами, Марков продолжал оставаться сторонником православной самодержавной монархии. Не разделяя неоязыческих взглядов нацистов и рассматривая фашистские диктатуры лишь как этап на пути возвращения к традиционной монархии, политик-монархист вместе с тем стал убежденным сторонником не только немецкого вторжения в СССР, но и победы Германии с последующим установлением германского влияния на Россию. Непримиримая борьба с коммунизмом, антисемитизм, масонофобия и ненависть к СССР и его руководителям завели Маркова, всю жизнь позиционировавшего себя как радетеля за интересы России и русских, в стан врагов собственной страны и народа. Поддержав немецкую агрессию против СССР в 1941 г., Марков до конца Великой Отечественной войны продолжал работать на рейх, а происходившие на родине политико-идеологические перемены — национально патриотическую риторику властей, возрождение церковной жизни, возвращение исторической преемственности — расценивал исключительно как тактический ход большевиков, а не эволюцию советского строя. В статье также приводятся уточненные сведения о последних годах жизни Маркова и обстоятельствах его смерти.
KW - политическая биография, политик-монархист, рус- ская эмиграция, нацистская Германия, антисемитизм, сотрудничество с нацистами
UR - http://vestnikhist.ru/articles/article/18699/
U2 - 10.55959/MSU0130-0083-8-2024-65-2-32-50
DO - 10.55959/MSU0130-0083-8-2024-65-2-32-50
M3 - статья
SP - 32
EP - 50
JO - ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 8: ИСТОРИЯ
JF - ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 8: ИСТОРИЯ
SN - 0130-0083
IS - 2
ER -
ID: 126786634