Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Conference abstracts › Research › peer-review
Влияние длительного естественного старения на механические свойства ударопрочных полистиролов. / Арутюнян, Александр Робертович.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ: Материалы VI международной конференции. Национальный университет архитектуры и строительства Армении, 2019. p. 33-37.Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Conference abstracts › Research › peer-review
}
TY - CHAP
T1 - Влияние длительного естественного старения на механические свойства ударопрочных полистиролов
AU - Арутюнян, Александр Робертович
PY - 2019
Y1 - 2019
N2 - В работе исследуется влияние длительного климатического старения в лабораторных условиях при комнатной температуре в течение 40 лет на механические свойства шести различных марок ударопрочного полистирола (УПС). Полученные кривые деформирования в опытах на растяжение указывают, что для всех марок УПС после старения наблюдается эффект упрочнения. Также были проведены испытания УПС на ползучесть при комнатной температуре и постоянной растягивающей силе. Образцы испытывались в течение 30 сут. и не были разрушены. После естественного старения в течение 40 лет образцы разрушались в диапазоне времён до разрушения от 10 мин. до 30 час. в зависимости от марки УПС. Для описания полученных экспериментальных кривых ползучести используется модифицированный вариант уравнения Максвелла, записанного в шкале эффективного времени. Наблюдается хорошее соответствие теоретических и экспериментальных кривых ползучести.
AB - В работе исследуется влияние длительного климатического старения в лабораторных условиях при комнатной температуре в течение 40 лет на механические свойства шести различных марок ударопрочного полистирола (УПС). Полученные кривые деформирования в опытах на растяжение указывают, что для всех марок УПС после старения наблюдается эффект упрочнения. Также были проведены испытания УПС на ползучесть при комнатной температуре и постоянной растягивающей силе. Образцы испытывались в течение 30 сут. и не были разрушены. После естественного старения в течение 40 лет образцы разрушались в диапазоне времён до разрушения от 10 мин. до 30 час. в зависимости от марки УПС. Для описания полученных экспериментальных кривых ползучести используется модифицированный вариант уравнения Максвелла, записанного в шкале эффективного времени. Наблюдается хорошее соответствие теоретических и экспериментальных кривых ползучести.
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41533579&pff=1
M3 - тезисы в сборнике материалов конференции
SP - 33
EP - 37
BT - АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ
PB - Национальный университет архитектуры и строительства Армении
T2 - VI международная конференция “Актуальные проблемы механики сплошной среды
Y2 - 1 October 2019 through 6 October 2019
ER -
ID: 92631842