Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Правовая охрана поверхностных водных объектов от микропластика в России. / Лунева, Елена Викторовна.
In: ЖУРНАЛ РОССИЙСКОГО ПРАВА, Vol. 26, No. 2, 2022, p. 121-137.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Правовая охрана поверхностных водных объектов от микропластика в России
AU - Лунева, Елена Викторовна
PY - 2022
Y1 - 2022
N2 - Исследование посвящено нормативно-правовому пониманию микропластика в России как особого загрязнителя. По мнению автора, следует разработать самостоятельное направление государственной экологической политики для охраны поверхностных водных объектов от микропластика. Требуется легальное закрепление понятия микропластика с указанием типов полимеров, размерного диапазона и иных характеристик относящихся к нему частиц, на которые будет распространяться соответствующее эколого-правовое регулирование. Целесообразно расширение легального определения "загрязняющее вещество" путем добавления в его содержание микропластика. Необходимо самостоятельное нормативное регулирование охраны поверхностных водных объектов от микропластика, поскольку последний не охватывается термином «взвешенные вещества». В статье приведены разные единицы измерения концентрации микропластика в очищенных сточных водах некоторых стран. Крупный микропластик, который можно собирать путем механической очистки сточных вод, предложено относить к отходам, а мелкий микропластик нормировать как концентрацию загрязняющего вещества в составе сточных вод. По такому же принципу следует закрепить ставки платы за соответствующий вид негативного воздействия на окружающую среду. Показана необходимость введения в России запретов на производство и продажу предметов личной гигиены, косметики, абразивных чистящих средств, содержащих в составе микропластик, по аналогии с зарубежным законодательством, а также правовых стимулов и ограничений, направленных на уменьшение образования пластиковых отходов.
AB - Исследование посвящено нормативно-правовому пониманию микропластика в России как особого загрязнителя. По мнению автора, следует разработать самостоятельное направление государственной экологической политики для охраны поверхностных водных объектов от микропластика. Требуется легальное закрепление понятия микропластика с указанием типов полимеров, размерного диапазона и иных характеристик относящихся к нему частиц, на которые будет распространяться соответствующее эколого-правовое регулирование. Целесообразно расширение легального определения "загрязняющее вещество" путем добавления в его содержание микропластика. Необходимо самостоятельное нормативное регулирование охраны поверхностных водных объектов от микропластика, поскольку последний не охватывается термином «взвешенные вещества». В статье приведены разные единицы измерения концентрации микропластика в очищенных сточных водах некоторых стран. Крупный микропластик, который можно собирать путем механической очистки сточных вод, предложено относить к отходам, а мелкий микропластик нормировать как концентрацию загрязняющего вещества в составе сточных вод. По такому же принципу следует закрепить ставки платы за соответствующий вид негативного воздействия на окружающую среду. Показана необходимость введения в России запретов на производство и продажу предметов личной гигиены, косметики, абразивных чистящих средств, содержащих в составе микропластик, по аналогии с зарубежным законодательством, а также правовых стимулов и ограничений, направленных на уменьшение образования пластиковых отходов.
U2 - 10.12737/jrl.2022.021
DO - 10.12737/jrl.2022.021
M3 - статья
VL - 26
SP - 121
EP - 137
JO - ЖУРНАЛ РОССИЙСКОГО ПРАВА
JF - ЖУРНАЛ РОССИЙСКОГО ПРАВА
SN - 1605-6590
IS - 2
ER -
ID: 108524586