Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Conference contribution › Research
УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ КАК МАРКЕР ХОЛОДОВОЙ ТРАВМЫ В ЗИМНЕМ ПЛАВАНИИ. / Минвалеев, Ринад Султанович; Баранова, Татьяна Ивановна; Дмитриева, Мария Олеговна; Богданов, Ринат Равилевич; Климов, Валерий Иванович.
БЕЗОПАСНЫЙ СПОРТ-2023: МАТЕРИАЛЫ X МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА «БЕЗОПАСНЫЙ СПОРТ-2023. ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ В СПОРТЕ. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД». Санкт-Петербург : Издательство СЗГМУ им. И.И.Мечникова, 2023. p. 252-260.Research output: Chapter in Book/Report/Conference proceeding › Conference contribution › Research
}
TY - GEN
T1 - УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ КАК МАРКЕР ХОЛОДОВОЙ ТРАВМЫ В ЗИМНЕМ ПЛАВАНИИ
AU - Минвалеев, Ринад Султанович
AU - Баранова, Татьяна Ивановна
AU - Дмитриева, Мария Олеговна
AU - Богданов, Ринат Равилевич
AU - Климов, Валерий Иванович
N1 - Conference code: X
PY - 2023/11
Y1 - 2023/11
N2 - Зимнее плавание как новый для России вид спорта нуждается в простых объективных оценках успешности адаптации к холоду как главной угрозе здоровью занимающихся. Представлен краткий обзор стрессового и бесстрессового реагирования на погружение в холодную воду с учетом упреждающего термогенеза и влияния на уровень глюкозы. Предлагается использовать оценку уровня глюкозы в капиллярной крови до и после погружения в холодную воду по шею для контроля и самоконтроля безопасности тренировочного процесса и готовности к длительным заплывам в холодной воде.
AB - Зимнее плавание как новый для России вид спорта нуждается в простых объективных оценках успешности адаптации к холоду как главной угрозе здоровью занимающихся. Представлен краткий обзор стрессового и бесстрессового реагирования на погружение в холодную воду с учетом упреждающего термогенеза и влияния на уровень глюкозы. Предлагается использовать оценку уровня глюкозы в капиллярной крови до и после погружения в холодную воду по шею для контроля и самоконтроля безопасности тренировочного процесса и готовности к длительным заплывам в холодной воде.
KW - холодоустойчивость
KW - стресс
KW - уровень глюкозы
KW - йога Туммо
KW - упреждающий термогенез
M3 - статья в сборнике материалов конференции
SP - 252
EP - 260
BT - БЕЗОПАСНЫЙ СПОРТ-2023
PB - Издательство СЗГМУ им. И.И.Мечникова
CY - Санкт-Петербург
T2 - X Международный конгресс «Безопасный спорт-2023. Перетренированность в спорте. Междисциплинарный подход»
Y2 - 13 July 2023 through 14 July 2023
ER -
ID: 115088018