Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
К анализу решения простой задачи в различных вероятностных пространствах. / Головин, Александр Викторович; Погодин, Игорь Евгеньевич; Ассаул , Виктор Николаевич.
In: Вестник Бурятского Государственного университета. Математика, информатика, No. 1, 1, 31.03.2026, p. 3-14.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - К анализу решения простой задачи в различных вероятностных пространствах
AU - Головин, Александр Викторович
AU - Погодин, Игорь Евгеньевич
AU - Ассаул , Виктор Николаевич
PY - 2026/3/31
Y1 - 2026/3/31
N2 - С целью выяснения обстоятельств получения различных ответов в одной и той же задаче рассматривается несколько путей решения известной задачи об оценке вероятности случайного выбора остроугольного треугольника. Задача решается в различных вероятностных пространствах: I) величины наибольшего угла; II) косинуса наибольшего угла, а также с помощью теоремы косинусов; III) в пространстве двух меньших углов треугольника; IV) двух его меньших сторон. Показано, что рассмотренные вероятностные пространства, имеющие различную размерность и различные системы координат, допускают переходы от одного к другому с выходом на единственное решение задачи. Для применения геометрического определения вероятности важно предварительно проанализировать вопрос о равномерности заполнения этих пространств точками-событиями, что необходимо для этого способа определения вероятности. Методически полезный результат заключается в том, что «выравнивание» плотности точек событий в вероятностном пространстве не может быть достигнуто с помощью какой-либо нормировки на дифференциальную меру плотности подмножеств, характеризующую постоянство самих анализируемых значений. Кроме того, использование различных подходов к решению задачи позволяет лучше понимать ее математическую сущность.
AB - С целью выяснения обстоятельств получения различных ответов в одной и той же задаче рассматривается несколько путей решения известной задачи об оценке вероятности случайного выбора остроугольного треугольника. Задача решается в различных вероятностных пространствах: I) величины наибольшего угла; II) косинуса наибольшего угла, а также с помощью теоремы косинусов; III) в пространстве двух меньших углов треугольника; IV) двух его меньших сторон. Показано, что рассмотренные вероятностные пространства, имеющие различную размерность и различные системы координат, допускают переходы от одного к другому с выходом на единственное решение задачи. Для применения геометрического определения вероятности важно предварительно проанализировать вопрос о равномерности заполнения этих пространств точками-событиями, что необходимо для этого способа определения вероятности. Методически полезный результат заключается в том, что «выравнивание» плотности точек событий в вероятностном пространстве не может быть достигнуто с помощью какой-либо нормировки на дифференциальную меру плотности подмножеств, характеризующую постоянство самих анализируемых значений. Кроме того, использование различных подходов к решению задачи позволяет лучше понимать ее математическую сущность.
KW - вероятность
KW - случайное событие
KW - вероятностное пространство
KW - геометрическое определение
KW - теорема косинусов
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/67371006-d864-3fec-8b14-1f81597ac7a9/
U2 - 10.18101/2304-5728-2026-1-3-14
DO - 10.18101/2304-5728-2026-1-3-14
M3 - статья
SP - 3
EP - 14
JO - Вестник Бурятского Государственного университета. Математика, информатика
JF - Вестник Бурятского Государственного университета. Математика, информатика
SN - 2304-5728
IS - 1
M1 - 1
ER -
ID: 152937447