Standard

О механизмах изменчивости Атлантический меридиональной океанической циркуляции (АМОЦ). / Кузнецова, Дарья Александровна; Башмачников, Игорь Львович.

In: ОКЕАНОЛОГИЯ, Vol. 61, No. 6, 2021, p. 1-13.

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{ca63d416803440d6a26bdc7ee52d7b71,
title = "О механизмах изменчивости Атлантический меридиональной океанической циркуляции (АМОЦ)",
abstract = "В статье исследуется связь долгопериодной изменчивости Атлантической меридиональной океанической циркуляции (АМОЦ) с изменчивостью интенсивности глубокой конвекции в морях Гренландском, Лабрадор и Ирмингера, а также с изменчивостью интенсивности ветрового апвеллинга в Южном океане. Для решения этой задачи временной ряд АМОЦ был продлен до 1950-х годов с помощью ансамблевого индекса АМОЦ. Временная изменчивость интенсивности конвективного перемешивания на исследуемом 60-летнем (1950–2016 гг.) временном интервале оценивались по индексам глубокой конвекции, а апвеллинга в Южном океане – по средней интенсивности дивергенции экмановских потоков. Степень вклада каждого из этих процессов оценивалась с помощью кросс-корреляционного анализа и методом множественной регрессии. Согласно полученным результатам, в течение последних десятилетий основной вклад в изменчивость АМОЦ в северной Атлантике вносили глубокая конвекция в море Ирмингера и апвеллинг в Южном океане. При этом межгодовая изменчивость интенсивности конвекции в море Ирмингера оказывала наибольшее влияние на наблюдаемую изменчивость АМОЦ. ",
keywords = "Атлантическая меридиональная океаническая циркуляция, северная Атлантика, глубокая конвекция, апвеллинг в Южном океане",
author = "Кузнецова, {Дарья Александровна} and Башмачников, {Игорь Львович}",
year = "2021",
language = "русский",
volume = "61",
pages = "1--13",
journal = "ОКЕАНОЛОГИЯ",
issn = "0030-1574",
publisher = "Springer Nature",
number = "6",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - О механизмах изменчивости Атлантический меридиональной океанической циркуляции (АМОЦ)

AU - Кузнецова, Дарья Александровна

AU - Башмачников, Игорь Львович

PY - 2021

Y1 - 2021

N2 - В статье исследуется связь долгопериодной изменчивости Атлантической меридиональной океанической циркуляции (АМОЦ) с изменчивостью интенсивности глубокой конвекции в морях Гренландском, Лабрадор и Ирмингера, а также с изменчивостью интенсивности ветрового апвеллинга в Южном океане. Для решения этой задачи временной ряд АМОЦ был продлен до 1950-х годов с помощью ансамблевого индекса АМОЦ. Временная изменчивость интенсивности конвективного перемешивания на исследуемом 60-летнем (1950–2016 гг.) временном интервале оценивались по индексам глубокой конвекции, а апвеллинга в Южном океане – по средней интенсивности дивергенции экмановских потоков. Степень вклада каждого из этих процессов оценивалась с помощью кросс-корреляционного анализа и методом множественной регрессии. Согласно полученным результатам, в течение последних десятилетий основной вклад в изменчивость АМОЦ в северной Атлантике вносили глубокая конвекция в море Ирмингера и апвеллинг в Южном океане. При этом межгодовая изменчивость интенсивности конвекции в море Ирмингера оказывала наибольшее влияние на наблюдаемую изменчивость АМОЦ.

AB - В статье исследуется связь долгопериодной изменчивости Атлантической меридиональной океанической циркуляции (АМОЦ) с изменчивостью интенсивности глубокой конвекции в морях Гренландском, Лабрадор и Ирмингера, а также с изменчивостью интенсивности ветрового апвеллинга в Южном океане. Для решения этой задачи временной ряд АМОЦ был продлен до 1950-х годов с помощью ансамблевого индекса АМОЦ. Временная изменчивость интенсивности конвективного перемешивания на исследуемом 60-летнем (1950–2016 гг.) временном интервале оценивались по индексам глубокой конвекции, а апвеллинга в Южном океане – по средней интенсивности дивергенции экмановских потоков. Степень вклада каждого из этих процессов оценивалась с помощью кросс-корреляционного анализа и методом множественной регрессии. Согласно полученным результатам, в течение последних десятилетий основной вклад в изменчивость АМОЦ в северной Атлантике вносили глубокая конвекция в море Ирмингера и апвеллинг в Южном океане. При этом межгодовая изменчивость интенсивности конвекции в море Ирмингера оказывала наибольшее влияние на наблюдаемую изменчивость АМОЦ.

KW - Атлантическая меридиональная океаническая циркуляция

KW - северная Атлантика

KW - глубокая конвекция

KW - апвеллинг в Южном океане

M3 - статья

VL - 61

SP - 1

EP - 13

JO - ОКЕАНОЛОГИЯ

JF - ОКЕАНОЛОГИЯ

SN - 0030-1574

IS - 6

ER -

ID: 85983034