Standard

Неологизация в современной поэтической речи: семиозис и экспрессия. / Пинежанинова, Наталья Павловна.

In: Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты, No. 22-2, 2017, p. 76-81.

Research output: Contribution to journalConference article

Harvard

Пинежанинова, НП 2017, 'Неологизация в современной поэтической речи: семиозис и экспрессия', Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты, no. 22-2, pp. 76-81.

APA

Пинежанинова, Н. П. (2017). Неологизация в современной поэтической речи: семиозис и экспрессия. Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты, (22-2), 76-81.

Vancouver

Пинежанинова НП. Неологизация в современной поэтической речи: семиозис и экспрессия. Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты. 2017;(22-2):76-81.

Author

Пинежанинова, Наталья Павловна. / Неологизация в современной поэтической речи: семиозис и экспрессия. In: Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты. 2017 ; No. 22-2. pp. 76-81.

BibTeX

@article{49c1501aabb5469ca12ba8a559a83e79,
title = "Неологизация в современной поэтической речи: семиозис и экспрессия",
abstract = "В статье рассматривается неологизация в современной поэтической речи как индивидуальная интралингвистическая потребность поэта в рефлексии над потенциальными возможностями языка в создании неономинаций и поиске собственных способов поэтической выразительности. Материалом исследования послужила ориентированная на обновление языковых форм поэзия Н. Делаланд. В статье представлены структурно-семантические способы образования окказионализмов и стилистические приемы их функционирования, а также определены авторские интенции интеграции окказионализмов в поэтическую речь. Особое внимание уделено контаминации как продуктивному авторскому приему. В статье показано, как объединение и семантическое взаимодействие языковых единиц или их частей на основе структурной, функциональной или ассоциативной близости приводит к грамматической, лексической и семантической диффузности. В статье также прослеживается связь неономинаций с контекстом и субъективно-авторской оценкой их новых качеств и свойств.",
keywords = "поэтическая речь, неологизмы, авторские окказионализмы, неономинация, диффузность семантики, звуковая ассоциативность, стилистические функции",
author = "Пинежанинова, {Наталья Павловна}",
year = "2017",
language = "русский",
pages = "76--81",
journal = "Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты",
issn = "2307-6364",
publisher = "Сочинский государственный университет",
number = "22-2",
note = "Комплексный филологический проект «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ РУСИСТОВ В СОЧИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» 11 – 14 мая 2017 г. ; Conference date: 11-05-2017 Through 14-05-2017",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Неологизация в современной поэтической речи: семиозис и экспрессия

AU - Пинежанинова, Наталья Павловна

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - В статье рассматривается неологизация в современной поэтической речи как индивидуальная интралингвистическая потребность поэта в рефлексии над потенциальными возможностями языка в создании неономинаций и поиске собственных способов поэтической выразительности. Материалом исследования послужила ориентированная на обновление языковых форм поэзия Н. Делаланд. В статье представлены структурно-семантические способы образования окказионализмов и стилистические приемы их функционирования, а также определены авторские интенции интеграции окказионализмов в поэтическую речь. Особое внимание уделено контаминации как продуктивному авторскому приему. В статье показано, как объединение и семантическое взаимодействие языковых единиц или их частей на основе структурной, функциональной или ассоциативной близости приводит к грамматической, лексической и семантической диффузности. В статье также прослеживается связь неономинаций с контекстом и субъективно-авторской оценкой их новых качеств и свойств.

AB - В статье рассматривается неологизация в современной поэтической речи как индивидуальная интралингвистическая потребность поэта в рефлексии над потенциальными возможностями языка в создании неономинаций и поиске собственных способов поэтической выразительности. Материалом исследования послужила ориентированная на обновление языковых форм поэзия Н. Делаланд. В статье представлены структурно-семантические способы образования окказионализмов и стилистические приемы их функционирования, а также определены авторские интенции интеграции окказионализмов в поэтическую речь. Особое внимание уделено контаминации как продуктивному авторскому приему. В статье показано, как объединение и семантическое взаимодействие языковых единиц или их частей на основе структурной, функциональной или ассоциативной близости приводит к грамматической, лексической и семантической диффузности. В статье также прослеживается связь неономинаций с контекстом и субъективно-авторской оценкой их новых качеств и свойств.

KW - поэтическая речь, неологизмы, авторские окказионализмы, неономинация, диффузность семантики, звуковая ассоциативность, стилистические функции

UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30645319

M3 - статья в журнале по материалам конференции

SP - 76

EP - 81

JO - Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты

JF - Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты

SN - 2307-6364

IS - 22-2

T2 - Комплексный филологический проект «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ РУСИСТОВ В СОЧИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» 11 – 14 мая 2017 г.

Y2 - 11 May 2017 through 14 May 2017

ER -

ID: 98699370