Research output: Contribution to journal › Review article › peer-review
Прионы и амилоиды как пространственные матрицы протеома. / Инге-Вечтомов, Сергей Георгиевич; Галкин, Алексей Петрович; Журавлева, Галина Анатольевна; Нижников, Антон Александрович; Задорский, Сергей Павлович.
In: ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, Vol. 93, No. 9, 15.09.2023, p. 845-854.Research output: Contribution to journal › Review article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Прионы и амилоиды как пространственные матрицы протеома
AU - Инге-Вечтомов, Сергей Георгиевич
AU - Галкин, Алексей Петрович
AU - Журавлева, Галина Анатольевна
AU - Нижников, Антон Александрович
AU - Задорский, Сергей Павлович
PY - 2023/9/15
Y1 - 2023/9/15
N2 - Исследования амилоидов до недавнего времени были направлены исключительно на выявление их роли в возникновении опасных заболеваний человека и животных. Однако они широко распространены в природе и участвуют в регуляции жизненно важных процессов у представителей всех трёх доменов живого мира: архей, бактерий и эукариот. Дискуссионным остаётся вопрос о биологической значимости особого класса амилоидов – прионов. Открытие новых функциональных амилоидов обусловлено развитием биоинформатических и протеомных методов идентификации белков, формирующих амилоиды. В обзоре представлен путь от изучения патологических амилоидных образований к исследованию адаптивных амилоидов у бактерий, растений и животных. Показана важность амилоидной структуры, основанной на принципе матричного копирования конформации, как одной из важнейших форм надмолекулярной организации белков.
AB - Исследования амилоидов до недавнего времени были направлены исключительно на выявление их роли в возникновении опасных заболеваний человека и животных. Однако они широко распространены в природе и участвуют в регуляции жизненно важных процессов у представителей всех трёх доменов живого мира: архей, бактерий и эукариот. Дискуссионным остаётся вопрос о биологической значимости особого класса амилоидов – прионов. Открытие новых функциональных амилоидов обусловлено развитием биоинформатических и протеомных методов идентификации белков, формирующих амилоиды. В обзоре представлен путь от изучения патологических амилоидных образований к исследованию адаптивных амилоидов у бактерий, растений и животных. Показана важность амилоидной структуры, основанной на принципе матричного копирования конформации, как одной из важнейших форм надмолекулярной организации белков.
U2 - 10.31857/S0869587323090074
DO - 10.31857/S0869587323090074
M3 - Обзорная статья
VL - 93
SP - 845
EP - 854
JO - ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
JF - ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
SN - 0869-5873
IS - 9
ER -
ID: 114169997