Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ИГРЫ С УЧЕТОМ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ. / Курносых, Злата Александровна; Губар, Елена Алексеевна.
In: Процессы управления и устойчивость, Vol. 4, No. 1, 2017, p. 631-635.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ИГРЫ С УЧЕТОМ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ
AU - Курносых, Злата Александровна
AU - Губар, Елена Алексеевна
PY - 2017
Y1 - 2017
N2 - Окружающий мир усложняется с каждым днем и нуждается в адекватных моделях, описывающих динамические процессы, протекающие в нем. Эволюционные игры – раздел теории игр, в рамках которого возможно решение широкого круга задач. В настоящее время приобретают популярность эволюционные модели, учитывающие структуру популяции, которую можно представить в виде сети. Здесь сеть представляет собой способ задания связи между агентами популяции, ее структура оказывает влияние на процесс приспособления агентов к окружающей среде, так как в отличие от неструктурированных моделей, любые взаимодействия агентов возможны только при наличии связи между ними. В работе представлено описание эволюционного процесса с учетом различных сетевых структур.
AB - Окружающий мир усложняется с каждым днем и нуждается в адекватных моделях, описывающих динамические процессы, протекающие в нем. Эволюционные игры – раздел теории игр, в рамках которого возможно решение широкого круга задач. В настоящее время приобретают популярность эволюционные модели, учитывающие структуру популяции, которую можно представить в виде сети. Здесь сеть представляет собой способ задания связи между агентами популяции, ее структура оказывает влияние на процесс приспособления агентов к окружающей среде, так как в отличие от неструктурированных моделей, любые взаимодействия агентов возможны только при наличии связи между ними. В работе представлено описание эволюционного процесса с учетом различных сетевых структур.
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29675936
M3 - статья
VL - 4
SP - 631
EP - 635
JO - Процессы управления и устойчивость
JF - Процессы управления и устойчивость
SN - 2313-7304
IS - 1
ER -
ID: 98921154