Standard

Социальные факторы коррупции в конфликтогенном российском обществе. / Бочуров, Андрей Александрович; Черезов, Дмитрий Николаевич; Милецкий, Владимир Петрович.

In: Конфликтология, Vol. 13, No. 1, 2018, p. 177-189.

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Harvard

APA

Vancouver

Author

BibTeX

@article{b685b6cecacd496e9e5354612a07df8e,
title = "Социальные факторы коррупции в конфликтогенном российском обществе",
abstract = "В статье освещаются ключевые социальные факторы коррупции в современном российском обществе. Отмечается, что в современной России имеется основательная законодательная база для противодействия коррупции и совершенствуется правоприменительная практика в этом направлении. Но, не смотря на это, по причине устойчивого существования и перманентного действия формационных, сферальных и структурных факторов, детерминирующих не только живучесть, но и постоянное воспроизводство условий для коррупции, борьба с нею не даёт желаемых результатов. Отмечается, что главенствующим формационным фактором воспроизводство коррупции остается российская модель криминально-олигархического капитализма периферийного типа, выращенная в «лихие 90-е годы», которая постоянно подпитывает «низовую» и «верхушечную» коррупцию. Среди сферальных детерминант главенствующую роль играет экспортно-сырьевая модель квазирыночной экономики, основанная на частнокапиталистическом секторе, обусловливающая разрыв между бедными и богатыми по основным стратификационным критериям намного выше пороговых показателей, а также политико-правовые факторы, связанные с несовершенством такого компонента правовой сферы российского общества, как механизм правового регулирования. В ряду сугубо политических факторов, способствующих воспроизводству коррупции и затрудняющих эффективную борьбу с ней, наряду с избыточным вмешательством государства в бизнес-среду и политическим покровительством олигархов высокопоставленными чиновниками свою роль сыграла так называемая «политическая разморозка» (2011-2012 гг.), которая сопровождалась известной дезорганизацией функциональной деятельности государства и эскалацией известной «болотной стихии», грозившей масштабной дестабилизацией и усилением аномийности всего российского общества. К структурным предпосылкам относятся институциональные, процессуальные и иные факторы, среди которых упоминаются патрон-клиентские отношения между бизнесом и властью и др. Наконец, формулируются предложения по комплексному решению проблемы искоренения коррупции, предусматривающего не только расширение демократических начал в обществе и политике, ограничение чрезмерного влияния товарно-денежных отношений, господствующих в российской системе криминально-олигархического капитализма, но, прежде всего, активизацию системной модернизации всего российского общества на принципах Конституции в направлении его эволюционной трансформации в современную модель постиндустриального общества, включая формирование полноценного демократического социально-правового государства.",
keywords = "КОРРУПЦИЯ, СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРРУПЦИИ, ФОРМАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОРРУПЦИИ, СФЕРАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ КОРРУПЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИЯ, СИСТЕМНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА, ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ, ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО, постиндустриальное общество",
author = "Бочуров, {Андрей Александрович} and Черезов, {Дмитрий Николаевич} and Милецкий, {Владимир Петрович}",
year = "2018",
language = "русский",
volume = "13",
pages = "177--189",
journal = "КОНФЛИКТОЛОГИЯ",
issn = "1818-1198",
publisher = "Фонд развития конфликтологии",
number = "1",

}

RIS

TY - JOUR

T1 - Социальные факторы коррупции в конфликтогенном российском обществе

AU - Бочуров, Андрей Александрович

AU - Черезов, Дмитрий Николаевич

AU - Милецкий, Владимир Петрович

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В статье освещаются ключевые социальные факторы коррупции в современном российском обществе. Отмечается, что в современной России имеется основательная законодательная база для противодействия коррупции и совершенствуется правоприменительная практика в этом направлении. Но, не смотря на это, по причине устойчивого существования и перманентного действия формационных, сферальных и структурных факторов, детерминирующих не только живучесть, но и постоянное воспроизводство условий для коррупции, борьба с нею не даёт желаемых результатов. Отмечается, что главенствующим формационным фактором воспроизводство коррупции остается российская модель криминально-олигархического капитализма периферийного типа, выращенная в «лихие 90-е годы», которая постоянно подпитывает «низовую» и «верхушечную» коррупцию. Среди сферальных детерминант главенствующую роль играет экспортно-сырьевая модель квазирыночной экономики, основанная на частнокапиталистическом секторе, обусловливающая разрыв между бедными и богатыми по основным стратификационным критериям намного выше пороговых показателей, а также политико-правовые факторы, связанные с несовершенством такого компонента правовой сферы российского общества, как механизм правового регулирования. В ряду сугубо политических факторов, способствующих воспроизводству коррупции и затрудняющих эффективную борьбу с ней, наряду с избыточным вмешательством государства в бизнес-среду и политическим покровительством олигархов высокопоставленными чиновниками свою роль сыграла так называемая «политическая разморозка» (2011-2012 гг.), которая сопровождалась известной дезорганизацией функциональной деятельности государства и эскалацией известной «болотной стихии», грозившей масштабной дестабилизацией и усилением аномийности всего российского общества. К структурным предпосылкам относятся институциональные, процессуальные и иные факторы, среди которых упоминаются патрон-клиентские отношения между бизнесом и властью и др. Наконец, формулируются предложения по комплексному решению проблемы искоренения коррупции, предусматривающего не только расширение демократических начал в обществе и политике, ограничение чрезмерного влияния товарно-денежных отношений, господствующих в российской системе криминально-олигархического капитализма, но, прежде всего, активизацию системной модернизации всего российского общества на принципах Конституции в направлении его эволюционной трансформации в современную модель постиндустриального общества, включая формирование полноценного демократического социально-правового государства.

AB - В статье освещаются ключевые социальные факторы коррупции в современном российском обществе. Отмечается, что в современной России имеется основательная законодательная база для противодействия коррупции и совершенствуется правоприменительная практика в этом направлении. Но, не смотря на это, по причине устойчивого существования и перманентного действия формационных, сферальных и структурных факторов, детерминирующих не только живучесть, но и постоянное воспроизводство условий для коррупции, борьба с нею не даёт желаемых результатов. Отмечается, что главенствующим формационным фактором воспроизводство коррупции остается российская модель криминально-олигархического капитализма периферийного типа, выращенная в «лихие 90-е годы», которая постоянно подпитывает «низовую» и «верхушечную» коррупцию. Среди сферальных детерминант главенствующую роль играет экспортно-сырьевая модель квазирыночной экономики, основанная на частнокапиталистическом секторе, обусловливающая разрыв между бедными и богатыми по основным стратификационным критериям намного выше пороговых показателей, а также политико-правовые факторы, связанные с несовершенством такого компонента правовой сферы российского общества, как механизм правового регулирования. В ряду сугубо политических факторов, способствующих воспроизводству коррупции и затрудняющих эффективную борьбу с ней, наряду с избыточным вмешательством государства в бизнес-среду и политическим покровительством олигархов высокопоставленными чиновниками свою роль сыграла так называемая «политическая разморозка» (2011-2012 гг.), которая сопровождалась известной дезорганизацией функциональной деятельности государства и эскалацией известной «болотной стихии», грозившей масштабной дестабилизацией и усилением аномийности всего российского общества. К структурным предпосылкам относятся институциональные, процессуальные и иные факторы, среди которых упоминаются патрон-клиентские отношения между бизнесом и властью и др. Наконец, формулируются предложения по комплексному решению проблемы искоренения коррупции, предусматривающего не только расширение демократических начал в обществе и политике, ограничение чрезмерного влияния товарно-денежных отношений, господствующих в российской системе криминально-олигархического капитализма, но, прежде всего, активизацию системной модернизации всего российского общества на принципах Конституции в направлении его эволюционной трансформации в современную модель постиндустриального общества, включая формирование полноценного демократического социально-правового государства.

KW - КОРРУПЦИЯ

KW - СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРРУПЦИИ

KW - ФОРМАЦИОННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОРРУПЦИИ

KW - СФЕРАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ КОРРУПЦИИ

KW - МОДЕРНИЗАЦИЯ

KW - СИСТЕМНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

KW - ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

KW - ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

KW - постиндустриальное общество

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=32660408

M3 - статья

VL - 13

SP - 177

EP - 189

JO - КОНФЛИКТОЛОГИЯ

JF - КОНФЛИКТОЛОГИЯ

SN - 1818-1198

IS - 1

ER -

ID: 36098930