Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Санкт-Петербургский университет в меморатных практиках российской эмиграции. / Ростовцев, Евгений Анатольевич; Сосницкий, Дмитрий Александрович.
In: ВЕСТНИК ПРАВОСЛАВНОГО СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 2: ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, No. 124, 30.06.2025, p. 140-160.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Санкт-Петербургский университет в меморатных практиках российской эмиграции
AU - Ростовцев, Евгений Анатольевич
AU - Сосницкий, Дмитрий Александрович
N1 - Ростовцев Е. А., Сосницкий Д. А. Санкт-Петербургский университет в меморатных практиках российской эмиграции // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2025. Вып. 124. С. 140-160.
PY - 2025/6/30
Y1 - 2025/6/30
N2 - Статья посвящена интересному и малоизученному вопросу – конструированию образа Санкт-Петербургского университета в меморатных практиках российской эмиграции. В исследовании приведен краткий обзор процесса складывания порядка празднования университетских годовщин в XIX-начале XX вв., а также описан процесс трансформации этих практик в советский период. Задача авторов данной работы – продемонстрировать какое место Санкт-Петербургский университет занимал в памяти видных представителей отечественной науки и культуры, вынужденных эмигрировать за пределы России в период революции и гражданской войны. Дается характеристика упоминаний университета в мемуарах видных эмигрантов (А.Н. Бенуа , М.В. Добужинского , А.Ф. Керенского , Н.О. Лосского , П.А. Сорокина и других) и описываются особенности празднования университетских годовщин в эмигрантской среде в 1950-1970-е гг. Основным источником по реконструкции университетских коммеморации зарубежом служат статьи и сообщения из таких газет как «Русская мысль», «Русское Воскресение», «Русские новости», «Новое Русское слово». Авторы приходят к выводам, что отличия эмигрантского мифа об ушедшем императорском университете от образа университета, сформированного в советских мемуаристике и историографии не слишком велики. Университет предстает в воспоминаниях на только как центр науки, но и освободительного движения. Лишь в редких текстах эмигрантов последнее обстоятельство интерпретируется критически. Общий пафос эмигрантских мемуаров отличен от советских нарративов тем, что в эмигрантском дискурсе после революционного переворота и «разгрома» университета проиграли и наука, и свобода, в советских же текстах ситуация противоположная – победа освободительного движения привела к расцвету науки. Первую версию корпоративной памяти универсантов можно назвать виктимизированной, где в одном ряду предстают студенты и профессора - жертвы самодержавия и советского режима. Вторую – глорифицированной, где те же персонажи предстают в образе победивших героев. Между тем, нельзя не заметить и тенденции своеобразного примирения сторон, констатаций достижений Ленинградского университета в поздней эмигрантской печати, а главное формирования общего для советской и эмигрантской аудитории образа «золотого века» Санкт-Петербургского университета рубежа XIX – XX вв.
AB - Статья посвящена интересному и малоизученному вопросу – конструированию образа Санкт-Петербургского университета в меморатных практиках российской эмиграции. В исследовании приведен краткий обзор процесса складывания порядка празднования университетских годовщин в XIX-начале XX вв., а также описан процесс трансформации этих практик в советский период. Задача авторов данной работы – продемонстрировать какое место Санкт-Петербургский университет занимал в памяти видных представителей отечественной науки и культуры, вынужденных эмигрировать за пределы России в период революции и гражданской войны. Дается характеристика упоминаний университета в мемуарах видных эмигрантов (А.Н. Бенуа , М.В. Добужинского , А.Ф. Керенского , Н.О. Лосского , П.А. Сорокина и других) и описываются особенности празднования университетских годовщин в эмигрантской среде в 1950-1970-е гг. Основным источником по реконструкции университетских коммеморации зарубежом служат статьи и сообщения из таких газет как «Русская мысль», «Русское Воскресение», «Русские новости», «Новое Русское слово». Авторы приходят к выводам, что отличия эмигрантского мифа об ушедшем императорском университете от образа университета, сформированного в советских мемуаристике и историографии не слишком велики. Университет предстает в воспоминаниях на только как центр науки, но и освободительного движения. Лишь в редких текстах эмигрантов последнее обстоятельство интерпретируется критически. Общий пафос эмигрантских мемуаров отличен от советских нарративов тем, что в эмигрантском дискурсе после революционного переворота и «разгрома» университета проиграли и наука, и свобода, в советских же текстах ситуация противоположная – победа освободительного движения привела к расцвету науки. Первую версию корпоративной памяти универсантов можно назвать виктимизированной, где в одном ряду предстают студенты и профессора - жертвы самодержавия и советского режима. Вторую – глорифицированной, где те же персонажи предстают в образе победивших героев. Между тем, нельзя не заметить и тенденции своеобразного примирения сторон, констатаций достижений Ленинградского университета в поздней эмигрантской печати, а главное формирования общего для советской и эмигрантской аудитории образа «золотого века» Санкт-Петербургского университета рубежа XIX – XX вв.
KW - мемуары
KW - коммеморации
KW - Санкт-Петербургский университет
KW - празднование
KW - годовщина
KW - эмиграция
KW - периодическая печать
UR - https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/2/124/article/8703
UR - https://www.mendeley.com/catalogue/dcf9bbf4-0dcc-36df-9d98-03cd6a864933/
U2 - 10.15382/sturII2025124.140-160
DO - 10.15382/sturII2025124.140-160
M3 - статья
SP - 140
EP - 160
JO - ВЕСТНИК ПРАВОСЛАВНОГО СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 2: ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
JF - ВЕСТНИК ПРАВОСЛАВНОГО СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 2: ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
SN - 1991-6434
IS - 124
ER -
ID: 142621050