Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Чужая мысль в функции косвенного воздействия. / Пилатова, Валентина Николаевна.
In: ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ, No. 5-2 (83), 2018, p. 380-383.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Чужая мысль в функции косвенного воздействия
AU - Пилатова, Валентина Николаевна
PY - 2018
Y1 - 2018
N2 - В статье впервые описывается один из когнитивных способов непрямого влияния на жизнедеятельность людей. Речь идёт о тех ситуациях, когда человеку случайно становится известна чужая мысль, и это обстоятельство влечёт за собой перемены в его жизни. Метод идентификации языковых единиц позволяет выявить характерные признаки изучаемых текстовых составляющих. Автор приходит к выводу, что таковыми являются гармоничное сочетание универсальных общественных представлений и мотивирующей сферы сознания личности, высокая экспликативная валентность текста, сжатая форма изложения, доминирование внутренней речи в повествовании. В заключение отмечено, что косвенному влиянию со стороны людей, владеющих ценными для нас мыслями, мы подвергаемся добровольно и избирательно.
AB - В статье впервые описывается один из когнитивных способов непрямого влияния на жизнедеятельность людей. Речь идёт о тех ситуациях, когда человеку случайно становится известна чужая мысль, и это обстоятельство влечёт за собой перемены в его жизни. Метод идентификации языковых единиц позволяет выявить характерные признаки изучаемых текстовых составляющих. Автор приходит к выводу, что таковыми являются гармоничное сочетание универсальных общественных представлений и мотивирующей сферы сознания личности, высокая экспликативная валентность текста, сжатая форма изложения, доминирование внутренней речи в повествовании. В заключение отмечено, что косвенному влиянию со стороны людей, владеющих ценными для нас мыслями, мы подвергаемся добровольно и избирательно.
KW - опосредованное воздействие
KW - чужая мысль
KW - смысловое развёртывание
KW - внутренняя речь
KW - мотивирующая сфера сознания
KW - универсальная истина
KW - indirect influence
KW - someone else’s idea
KW - semantic expansion
KW - inner speech
KW - motivating sphere of consciousness
KW - universal truth
UR - https://www.gramota.net/materials/2/2018/5-2/37.html
UR - https://www.elibrary.ru/item.asp?id=34882829
M3 - статья
SP - 380
EP - 383
JO - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
JF - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
SN - 1997-2911
IS - 5-2 (83)
ER -
ID: 27264099