Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Теоретические подходы к разработке образовательных моделей. / Демьянчук, Роман Викторович; Комарницкая, Татьяна Андреевна.
In: Развитие образования, Vol. 8, No. 4, 2025, p. 38.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Теоретические подходы к разработке образовательных моделей
AU - Демьянчук, Роман Викторович
AU - Комарницкая, Татьяна Андреевна
N1 - Демьянчук Р.В., Комарницкая Т.А. Теоретические подходы к разработке образовательных моделей // Развитие образования. 2025. Т.8, №4. С. 38-43.
PY - 2025
Y1 - 2025
N2 - В статье рассматриваются теоретические основы проектирования образовательных моделей в условиях трансформации современного образования. Цель исследования заключается в проведении анализа основных подходов к разработке образовательных моделей. В качестве методологической базы использованы труды отечественных и зарубежных исследователей (А. М. Новиков, Д. А. Новиков, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, Дж. Брунер, А. Бандура, Г. Гарднер и др.), а также принципы когнитивного, конструктивистского, социокультурного и системного подходов. Применены методы сравнительно-теоретического анализа, концептуального моделирования и обобщения научных источников. В результате исследования обосновано положение о том, что применение отдельных теоретических подходов в изолированном виде ограничивает возможности проектирования образовательных моделей, тогда как их интеграция в рамках системного подхода позволяет сформировать целостную и адаптивную образовательную модель. Показано, что включение социокогнитивных механизмов и учет множественных форм интеллекта выступают условиями практической реализуемости интегративных образовательных моделей и их персонализации. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов при проектировании образовательных программ, цифровых образовательных сред и технологий персонализированного обучения.
AB - В статье рассматриваются теоретические основы проектирования образовательных моделей в условиях трансформации современного образования. Цель исследования заключается в проведении анализа основных подходов к разработке образовательных моделей. В качестве методологической базы использованы труды отечественных и зарубежных исследователей (А. М. Новиков, Д. А. Новиков, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, Дж. Брунер, А. Бандура, Г. Гарднер и др.), а также принципы когнитивного, конструктивистского, социокультурного и системного подходов. Применены методы сравнительно-теоретического анализа, концептуального моделирования и обобщения научных источников. В результате исследования обосновано положение о том, что применение отдельных теоретических подходов в изолированном виде ограничивает возможности проектирования образовательных моделей, тогда как их интеграция в рамках системного подхода позволяет сформировать целостную и адаптивную образовательную модель. Показано, что включение социокогнитивных механизмов и учет множественных форм интеллекта выступают условиями практической реализуемости интегративных образовательных моделей и их персонализации. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов при проектировании образовательных программ, цифровых образовательных сред и технологий персонализированного обучения.
KW - проектирование
KW - проектирование образовательных моделей
KW - образовательная модель
KW - образование
KW - современное образование
KW - педагогика
KW - системный подход
U2 - 10.31483/r-150559
DO - 10.31483/r-150559
M3 - статья
VL - 8
SP - 38
JO - Развитие образования
JF - Развитие образования
SN - 2619-1466
IS - 4
ER -
ID: 146890852