Research output: Contribution to journal › Conference article › peer-review
Модель оптимального управления логистикой торговой фирмы. / Ван, Дань; Смирнов, Николай Васильевич; Го, Чжао.
In: Процессы управления и устойчивость, Vol. 12, No. 1, 06.2025, p. 517-523.Research output: Contribution to journal › Conference article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Модель оптимального управления логистикой торговой фирмы
AU - Ван, Дань
AU - Смирнов, Николай Васильевич
AU - Го, Чжао
N1 - Conference code: LVI
PY - 2025/6
Y1 - 2025/6
N2 - Данное исследование использует методы теории оптимального управления для решения задачи оптимизации деятельности торговой компании. Объектом исследования является торговля скоропортящимися продуктами. В качестве основной математической модели применяется дискретная система, где переменными управления являются ежедневные объемы оптовых закупок, а фазовой переменной - количество товара, реализованного в розницу в тот же день. Используя фактический уровень запасов в качестве начальных данных и постоянно обновляя управление заказами компании, максимизируется прибыли. Для решения данной задачи проблема управления сводится к задаче линейного программирования. Далее сравниваются два метода: оптимизация, основанная непосредственно на начальном уровне запасов, и оптимизация с постоянным обновлением начального уровня запасов. В заключении обсуждаются результаты и даются возможные направления для развития модели.
AB - Данное исследование использует методы теории оптимального управления для решения задачи оптимизации деятельности торговой компании. Объектом исследования является торговля скоропортящимися продуктами. В качестве основной математической модели применяется дискретная система, где переменными управления являются ежедневные объемы оптовых закупок, а фазовой переменной - количество товара, реализованного в розницу в тот же день. Используя фактический уровень запасов в качестве начальных данных и постоянно обновляя управление заказами компании, максимизируется прибыли. Для решения данной задачи проблема управления сводится к задаче линейного программирования. Далее сравниваются два метода: оптимизация, основанная непосредственно на начальном уровне запасов, и оптимизация с постоянным обновлением начального уровня запасов. В заключении обсуждаются результаты и даются возможные направления для развития модели.
KW - оптимальное управление
KW - разностные системы
KW - легкопортящиеся товары
KW - управление заказами
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=82486878
M3 - статья в журнале по материалам конференции
VL - 12
SP - 517
EP - 523
JO - Процессы управления и устойчивость
JF - Процессы управления и устойчивость
SN - 2313-7304
IS - 1
T2 - LVI Международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость»
Y2 - 7 April 2025 through 11 April 2025
ER -
ID: 142601079