Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
Астрономическое ориентирование у птиц. / Золотарева, Анна Дмитриевна; Чернецов, Никита Севирович.
In: ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ , Vol. 100, No. 3, 03.2021, p. 333-343.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - Астрономическое ориентирование у птиц
AU - Золотарева, Анна Дмитриевна
AU - Чернецов, Никита Севирович
PY - 2021/3
Y1 - 2021/3
N2 - Для успешного совершения миграций в сезонном и видоспецифичном направлении птицам необходимы компасные системы. Первыми были описаны солнечный и звездный компасы, однако с открытием магнитного компаса интерес исследователей в основном направлен на него. Солнечный и звездный компасы иногда объединяют в единую астрономическую компасную систему, противопоставляя ее магнитной, однако правомерность этого утверждения еще не доказана. Для ориентации по солнцу птица должна использовать систему компенсации его неравномерного движения в течение дня (т.н. “внутренние часы”). В связи с этой неравномерностью, а также региональными и сезонными различиями солнечной дуги, считается, что солнечный компас не используется при миграциях на большие расстояния. Птицы также используют солнечный поляризованный свет на закате и восходе для калибровки других компасов. В отличие от солнечного, звездный компас мигрирующих ночью птиц не зависит от чувства времени. Солнечный и звездный компасы птиц не являются врожденными. Считается, что птица обучается распознавать движение солнца по небу в течение первых недель жизни, а также находить центр вращения звездного неба, совпадающий с Полярной звездой, до первой миграции. Использование луны в качестве компасной системы для птиц маловероятно.
AB - Для успешного совершения миграций в сезонном и видоспецифичном направлении птицам необходимы компасные системы. Первыми были описаны солнечный и звездный компасы, однако с открытием магнитного компаса интерес исследователей в основном направлен на него. Солнечный и звездный компасы иногда объединяют в единую астрономическую компасную систему, противопоставляя ее магнитной, однако правомерность этого утверждения еще не доказана. Для ориентации по солнцу птица должна использовать систему компенсации его неравномерного движения в течение дня (т.н. “внутренние часы”). В связи с этой неравномерностью, а также региональными и сезонными различиями солнечной дуги, считается, что солнечный компас не используется при миграциях на большие расстояния. Птицы также используют солнечный поляризованный свет на закате и восходе для калибровки других компасов. В отличие от солнечного, звездный компас мигрирующих ночью птиц не зависит от чувства времени. Солнечный и звездный компасы птиц не являются врожденными. Считается, что птица обучается распознавать движение солнца по небу в течение первых недель жизни, а также находить центр вращения звездного неба, совпадающий с Полярной звездой, до первой миграции. Использование луны в качестве компасной системы для птиц маловероятно.
KW - птицы
KW - миграция
KW - ориентация
KW - звездный компас
KW - солнечный компас
KW - поляризованный свет
KW - BIRDS
KW - MIGRATION
KW - ORIENTATION
KW - STAR COMPASS
KW - SUN COMPASS
KW - OLARIZED LIGHT
M3 - статья
VL - 100
SP - 333
EP - 343
JO - ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
JF - ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
SN - 0044-5134
IS - 3
ER -
ID: 74982275