ИММУНОДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА : ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ В РОССИИ. / Stаrshinovа, A. A.; Dovgаlyuk, I. F.; Yablonskiy, P. K.
In: Tuberculosis and Lung Diseases, Vol. 97, No. 5, 01.01.2019, p. 58-65.Research output: Contribution to journal › Article › peer-review
}
TY - JOUR
T1 - ИММУНОДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
T2 - ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ В РОССИИ
AU - Stаrshinovа, A. A.
AU - Dovgаlyuk, I. F.
AU - Yablonskiy, P. K.
PY - 2019/1/1
Y1 - 2019/1/1
N2 - Внедрение иммунологических тестов нового поколения, основанных на развитии реакций in vitro или in vivo на применение специфических пептидов ЕSAT-6 и CFP-10, позволило изменить представление о диагностике латентной туберкулезной инфекции, а также улучшить диагностику туберкулеза в детской и взрослой практике. Представлен анализ отечественных исследований, проведенных за последние десять лет, по изучению информативности внутрикожной пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным. Доказана высокая диагностическая значимость пробы, сопоставимая с признанными в мировой практике IGRA-тестами. Сегодня проба с АТР в виде отечественного препарата диаскинтест внедрена в России не только во фтизиатрическую практику, но и в практику педиатров, пульмонологов и инфекционистов.
AB - Внедрение иммунологических тестов нового поколения, основанных на развитии реакций in vitro или in vivo на применение специфических пептидов ЕSAT-6 и CFP-10, позволило изменить представление о диагностике латентной туберкулезной инфекции, а также улучшить диагностику туберкулеза в детской и взрослой практике. Представлен анализ отечественных исследований, проведенных за последние десять лет, по изучению информативности внутрикожной пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным. Доказана высокая диагностическая значимость пробы, сопоставимая с признанными в мировой практике IGRA-тестами. Сегодня проба с АТР в виде отечественного препарата диаскинтест внедрена в России не только во фтизиатрическую практику, но и в практику педиатров, пульмонологов и инфекционистов.
KW - diagnostics of tuberculosis
KW - diaskintest
KW - Elispot
KW - IGRA tests
KW - IGRA-тесты
KW - immunodiagnostics
KW - latent tuberculosis infection
KW - Quantiferon-TB
KW - диагностика туберкулеза
KW - иммунодиагностика
KW - латентная туберкулезная инфекция
KW - пробы с Диаскинтестом
KW - diagnostics of tuberculosis
KW - diaskintest
KW - Elispot
KW - IGRA tests
KW - IGRA-тесты
KW - immunodiagnostics
KW - latent tuberculosis infection
KW - Quantiferon-TB
KW - диагностика туберкулеза
KW - иммунодиагностика
KW - латентная туберкулезная инфекция
KW - пробы с Диаскинтестом
UR - http://www.scopus.com/inward/record.url?scp=85071365595&partnerID=8YFLogxK
UR - http://www.mendeley.com/research/immunodiagnostics-tuberculosis-10year-experience-using-immunological-tests-russia
U2 - 10.21292/2075-1230-2019-97-5-58-65
DO - 10.21292/2075-1230-2019-97-5-58-65
M3 - статья
AN - SCOPUS:85071365595
VL - 97
SP - 58
EP - 65
JO - ТУБЕРКУЛЕЗ И БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
JF - ТУБЕРКУЛЕЗ И БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
SN - 1728-2993
IS - 5
ER -
ID: 48337259