Press/Media: Expert Comment
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, сейчас увеличения потока людей и транспорта на границе с Эстонией не наблюдается. "Все пункты пропуска на российско-эстонской границе работают штатно и в Ленинградской, и в Псковской областях", - рассказали в управлении.
Тем не менее, как считает и.о. заведующего кафедрой страноведения и международного туризма СПбГУ Яна Тестина, в Эстонии будет немало желающих послушать концерт.
"Я считаю, что, конечно, люди будут стараться прийти. Для них это на уровне генетической памяти, прикосновение к чему-то большему, чем каждый из нас, к той жертве, которая была положена во имя мира", - сказала Тестина в беседе с корреспондентом ТАСС.
Тестина отметила, что организованные туристические поездки из Эстонии в Ивангород на День Победы массового характера не носят, но в людях живет историческая память.
"Есть много примеров, в том числе и эстонцев, которые воевали за Советский Союз, сейчас там живет много людей, чьи родственники погибли во время блокады Ленинграда, во время освобождения страны от фашистских захватчиков, чьи родственники дошли до Берлина. В Эстонии, так же как в Латвии и Литве, люди приносят цветы на могилы солдат, хотя за это их могут преследовать - там срывают георгиевские ленточки, убирают цветы экскаваторами. К сожалению, агрессивное меньшинство демонстрирует восхваление нацизма, но мы должны помнить: когда они показывают свою сущность, они показывают свое лицо. Я надеюсь, что в Эстонии никто не будет забыт и ничто не будет забыто, а историческая память все расставит на свои места", - сказала эксперт.
| Title | В Ленобласти 9 мая пройдет концерт, который смогут услышать в Эстонии |
|---|---|
| Degree of recognition | National |
| Media name/outlet | ТАСС |
| Media type | Web |
| Country/Territory | Russian Federation |
| Date | 7/05/26 |
| Persons | Яна Сергеевна Тестина |
ID: 153364432